Ссылки доступа

Офис Ай Дата: «Посещение Цицернакаберда госсекретарем США Клинтон было упущенной возможностью»


Посещение Мемориала жертв Геноцида армян Цицернакаберд госсекретарем США Хиллари Клинтон вашингтонский офис Ай Тата квалифицировал как «упущенную возможность для госсекретаря США».

«Учитывая окружавшую это посещение [Цицернакаберда] секретность и отсутствие официальных заявлений», исполнительный директор офиса Ай Дата Арам Амбарян выразил мнение, что это посещение, как бы ни было оно важно само по себе, «не является ощутимым переходом к должному осуждению и поминовению этого преступления со стороны США».

В распространенном в понедельник сообщении офис Ай Дата напоминает, что в ходе президентской предвыборной кампании 2008 года Хиллари Клинтон выступала за признание Геноцида армян со стороны США.

Накануне вашингтонский офис Ай Дата также выразил разочарование в связи с тем, что госсекретарь США Хиллари Клинтон в ходе своего визита ни в Баку, ни в Ереване «должным образом не осудила нападения со стороны Азербайджана».

«Мы были разочарованы, увидев, что госсекретарь Клинтон в Баку и Ереване повторила обычный призыв Госдепартамента к тому, чтобы стороны воздерживались от применения силы, в то время как лишь Баку угрожал и действовал в соответствии со своим предупреждением о возобновлении войны», - заявил Арам Амбарян.

«Подобный дипломатический язык может казаться беспристрастным, однако с точки зрения заинтересованности США в региональной стабильности он неэффективен, поскольку игнорирует и даже поощряет продолжающуюся агрессию со стороны Азербайджана», - сказал директор офиса Ай Дата.

«Воодушевленные Днем независимости США, мы надеялись, что госсекретарь Клинтон выступит с открытым призывом о долгосрочном решении нагорно-карабахского конфликта, основанном на основополагающих ценностях демократии и самоопределения, - отмечает Амбарян, заключая. – В конце концов, если бы отцы-основатели [США] в 1776 году следовали логике Госдепартамента, США до сих пор оставались бы британской колонией».
XS
SM
MD
LG