Ссылки доступа

Эксперт: «Между текстом Конституции и конституционной реальностью лежит пропасть»


«Конституция, которую мы сегодня имеем, и та реальность, которая сегодня существует, в значительной степени отличаются друг от друга», - в пятницу в интервью Радио Свобода сказал специалист по конституционному праву Вардан Погосян.

Эксперт признал, что текст Конституции РА, которой всего лишь 15 лет, находится в полном соответствии с основополагающими принципами демократии, прав человека и свободы.

Однако, по его словам, нет ни одной страны, в которой «текст Конституции и конституционная реальность совпадали бы на 100 процентов». «Но эта разница в развитых странах довольно незначительна, а у нас мы можно говорить о пропасти».

Для устранения этой пропасти, по мнению эксперта, необходимы, в первую очередь, «политическая воля и изменение правосознания властей».

«Если в правосознании наших властей не произойдет изменений, Конституция во многих случаях может оставаться красивым документом, который лежит на столе, но не воплощается в жизнь», - отметил Вардан Погосян.

Защитник прав человека Армении Армен Арутюнян
Между тем, Защитник прав человека Армении Армен Арутюнян в пятницу на встрече с журналистами выразил мнение, что после реформы 2005 года Конституция «еще больше приблизилась к либерализму, разделению властей, идее плюрализма».

На вопрос о том, если бы сегодня была возможность реформировать Конституцию, то что бы он в первую очередь изменил, Арутюнян, который был сторонником конституционных поправок 2005 года, ответил: «Я бы изменил некоторые механизмы, чтобы обойти Конституцию в жизни было как можно труднее. Усилил бы элемент парламентаризма, четко усилил бы функции Конституционного суда, по возможности сделал бы независимой и усилил судебную систему».
XS
SM
MD
LG