Ссылки доступа

«Доктор Смерть» боится смерти


Джек Геворкян в зале Окружного суда Окленда, штат Мичиган, март 1999 г.
Джек Геворкян в зале Окружного суда Окленда, штат Мичиган, март 1999 г.

Американский врач армянского происхождения Джек Кеворкян, известный как «Доктор Смерть», стал героем нового документального фильма телекомпании HBO.

Как передает информационное агентство Рейтер, 90-минутный фильм «Кеворкян», премьера которого на этом телеканале состоялась в понедельник, представляет биографию 82-летнего врача, в том числе 8,5 лет, проведенных им в тюрьме, кампанию 2008 года по избранию на вакантное место в Конгрессе, его размышления о жизни и смерти, интервью с членами его семьи, коллегами и даже бывшими сокамерниками.

«Доктор Смерть», который помог уйти из жизни 130 тяжело больным пациентам, признается, что боится смерти.

«Думаю, я, как и все, боюсь умереть», - в интервью Рейтер сказал Кеворкян, в то же время добавив, что причиной тому является его комфортная жизнь.

На вопрос о его скандальной репутации «Доктора Смерть» Кеворкян ответил: «Полагаю, что если бы сказали «Доктор Жизнь», то людям бы это нравилось.

«Людей приучили считать, что жизнь – это чудесный дар. Это, безусловно, так - если вы здоровы, хорошо питаетесь, имеете работу. Но спросите кого-нибудь в Дарфуре или Афганистане, считает ли он жизнь наградой. Многие с вами не согласятся», - отметил «Доктор Смерть».

«Если мы помогаем людям приоходить в этот мир, то почему не можем помочь им уйти из него?» - подчеркнул Джек Кеворкян.

Американский врач армянского происхождения заявил, что не жалеет ни о чем, даже о том, что был приговорен к тюремному заключению по обвинению «в убийстве второй степени» неизлечимо больного пациента Томаса Юка в 1998 году.

Отметив, что некоторые моменты в заключении были для него мучительными, «Доктор Смерть» добавил: «Что самое невыносимое в тюрьме, так это слышать чужой храп».

Два месяца назад тот же американский телеканал показал фильм о Кеворкяне под названием «Вы не знаете Джека», образ «Доктора Смерть» в котором воплотил всемирно известный актер Аль Пачино.
XS
SM
MD
LG