Фотографии разрушенных зданий в оккупированной россиянами Макеевке и траура в российском городе Самара. Именно оттуда, преимущественно, были российские военные, погибшие после разрушительного обстрела украинской ракетной артиллерией HIMARS учебно-жилого комплекса, переделанного в казармы.
В России скорбят и обвиняют друг друга в гибели российских военных в результате украинского ракетного обстрела Макеевки
5
Некоторые наблюдатели в России отмечают, что большое количество незащищенных российских солдат было размещено всего в 11 километрах от нынешней линии фронта в районе Авдеевки, в пределах легкой досягаемости различных артиллерийских систем ВСУ. Семен Пегов, прокремлевский военный корреспондент, заявил в Telegram, что российское военное руководство, обвиняющее погибших солдат в собственной смерти, «похоже прямо пытается переложить вину на других».
6
Многие солдаты, погибшие от ракетного удара по этому зданию, были выходцами из Самарской области на юго-западе России.
7
3 января в Самаре прошла панихида по военнослужащим, погибшим в результате ударов в Макеевке.
8
Российские солдаты дают прощальный салют во время панихиды в Самаре.
Удар в Макеевке — самая крупная боевая потеря, признанная Москвой с тех пор, как она начала широкомасштабное вторжение в Украину в феврале 2022 года.
Удар в Макеевке — самая крупная боевая потеря, признанная Москвой с тех пор, как она начала широкомасштабное вторжение в Украину в феврале 2022 года.