Ссылки доступа

Азербайджан стремится к этнической чистке и выселению населения Карабаха – Араик Арутюнян


Азербайджанская сторона по ложным и надуманным причинам уже второй раз закрывает единственную автомагистраль, соединяющую Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром, «терроризируя наше население и ставя под удар наши жизненно важные права и интересы», заявил президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян, сочтя подобное агрессивное поведение Азербайджана крайне неприемлемым.

Посчитав это беспрецедентным вызовом для государства и народа, президент Карабаха призвал все общество «консолидироваться и проявить спокойствие», подчеркнув, что «одной из целей властей Азербайджана является провоцирование внутреннего раскола и нагнетание паники в Арцахе [Нагорном Карабахе – ред.]».

«У властей и народа Арцаха есть четкие ценности, принципы и красные линии, для защиты которых мы прилагаем и приложим все возможные усилия», - заявил Арутюнян.

Он выразил уверенность, что российские миротворческие силы, как гарант безопасности народа Нагорного Карабаха и дороги, используют все имеющиеся средства «для предотвращения подобных провокаций и нарушений договоренностей, направленных против жизненно важных прав и интересов нашего народа».

Президент Нагорного Карабаха также отметил роль других акторов международного сообщества, подчеркнув, что «действия азербайджанской стороны грубо нарушают общеизвестные нормы международного права, а Азербайджан стремится к этнической чистке и выселению населения Арцаха».

«Благодаря нашим совместным и решительным усилиям Арцах был и будет армянским вопреки всем вызовам», - заключил президент Карабаха.

Сегодня информационный штаб Арцаха сообщил, что группа азербайджанцев в штатском, вновь ссылаясь на экологические причины, примерно в 10:30 утра перекрыла трассу Степанакерт-Горис.

По данным азербайджанской стороны, акцию проводят экологические неправительственные организации, жалующиеся на то, что вчера им не дали возможности провести наблюдения на рудниках Дрмбон и Кашен. Они требуют встречи с командующим российским миротворческим контингентом Андреем Волковым.

Участники акции прямо на трассе Горис-Степанакерт установили палатки.

XS
SM
MD
LG