Ссылки доступа

СК: По делу о воспрепятствовании деятельности журналиста со стороны Владимира Гаспаряна выявлены злоупотребления


Бывший начальник Полиции Армении Владимир Гаспарян (архив)
Бывший начальник Полиции Армении Владимир Гаспарян (архив)

По уголовному делу о воспрепятствовании деятельности журналиста со стороны бывшего начальника Полиции Армении Владимира Гаспаряна выявлены злоупотребления, возбуждено новое уголовное дело, сегодня сообщает Следственный комитет Армении.

Журналист Радио Азатутюн 9 августа 2020 года представил сообщение о том, что накануне, 8 августа, примерно в 16:00 в ходе подготовки репортажа о незаконных строениях на берегу озера Севан на участке дороги Севан-Шоржа Владимир Гаспарян воспрепятствовал профессиональной деятельности его и операторов, озвучил угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

По данному факту в Главном управлении уголовной полиции РА в тот же день было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 164 (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста) УК РА, предварительное следствие по которому ведется в Главном управлении по расследованию особо важных дел Следственного комитета РА.

«В результате предпринятых в ходе предварительного расследования следственных и процессуальных действий, выяснилось, что согласно утвержденному 19 января 2017 года генплану, на месте, где проводились съемки репортажа, на территории села Драхтик общины Шогакат Гегаркуникской области, имеется 14 строений, между тем, согласно полученным данным, два из них, расположенные на берегу озера, не указаны в плане, хотя по состоянию на 28 января 2013 года уже были построены. Указанные строения отсутствуют и в схеме застройки, согласованной с руководителем общины Драхтик 20 февраля 2017 года», - сообщает пресс-служба СК.

Помимо этого выяснилось, что владелец указанного участка 20 декабря обратился для регистрации недвижимости, однако 25 декабря получил отказ в связи с несоответствием в представленных документах и тем обстоятельством, что ряд зданий находились на отметке ниже абсолютной отметки в 1905 метров, при том, что директором и первым заместителем директора ГНКО «Национальный парк Севан» 26.12.2017 г. и 19.01.2018 г. были выданы справки о том, что основные строения, находящиеся по этому адресу, находятся выше абсолютной отметки в 1905 метров, на основании чего 19 января 2018 года они были зарегистрированы.

«В то же время выяснилось, что ограждения на территории села Драхтик общины Шогакат не соответствуют требованиям, предъявляемым правительством РА решением от 18 декабря 2008 года «О предоставлении права на аренду, застройку и осуществление градостроительной деятельности на территории «Национального парка Севан» и прилегающих к нему территориях», согласно которому запрещается установка разделительных стен или заборов в зоне пляжа», - отмечается в сообщении.

Учитывая, что по указанному уголовному делу были получены данные о преступлениях, предусмотренных частью 1 статьи 314 (Служебный подлог) и статьей 3152 (Самовольный захват земельных участков, являющихся государственной или общинной собственностью, а также непринятие в установленном законом порядке мер для пресечения и предотвращения самовольного строительства зданий и строений) Уголовного кодекса РА, следовательно, по фактам служебных подлогов и непринятия в установленном законом порядке мер по пресечению и предотвращению самовольного строительства зданий и строений возбуждено новое уголовное дело, ведется следствие, сообщает СК.

XS
SM
MD
LG