Ссылки доступа

«Противник не смог пройти на азербайджанскую землю даже на сантиметр» - Алиев


Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время заседания Совета безопасности страны, 13 июля 2020 г.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время заседания Совета безопасности страны, 13 июля 2020 г.

Президент Азербайджана обвиняет Армению в «совершении провокации на границе», утверждая, что армянские вооруженные силы открыли огонь в направлении азербайджанских позиций. Об этом Ильхам Алиев заявил на состоявшемся сегодня заседании Совета безопасности страны.

«Это была очередная провокация армянской стороны. Неожиданно наш военный пост был подвергнут артиллерийскому обстрелу, в результате чего погибли наши военнослужащие. Однако мы пресекли это нападение и дали адекватный ответ, отомстив за гибель наших солдат. Сегодня напряженная ситуация на границе сохраняется», - согласно азербайджанским СМИ, заявил Алиев.

По утверждению президента Азербайджана, всю ответственность за произошедшее несет военно-политическое руководство Армении.

«Подобные инциденты происходят в том числе по причине двуличия армянских властей. Азербайджан защитит свою территориальную целостность. Вчера противник не смог пройти на азербайджанскую землю даже на сантиметр. Эти действия властей Армении не укладываются в логику, и они представляют угрозу для самой Армении», - также заявил Алиев.

Вчера после полудня резко обострилась ситуация на Тавушском участке армяно-азербайджанской государственной границы. Стороны применяют артиллерийский огонь. Азербайджан уже сообщил о гибели четырех военнослужащих и ранении еще как минимум четырех. С армянской стороны, согласно официальным сообщениям, погибших нет, легкие ранения получили двое полицейских, несущих боевую службу на границе.

Официальный Ереван «решительно осуждает нарушение режима прекращения огня, начатое в полдень 12 июля азербайджанскими вооруженными силами в направлении Тавушской области РА, сопровождавшееся попытками прорыва армянских укреплений и применением артиллерии», заявляя, что «вся ответственность за последствия данных провокационных действий лежит на военно-политическом руководстве Азербайджана».

XS
SM
MD
LG