Ссылки доступа

В МИД состоялась беседа с послом России в контексте невмешательства во внутренние дела Армении - Рубинян


Председатель постоянной комиссии по внешним отношениям Национального собрания Армении, депутат фракции «Мой шаг» Рубен Рубинян (архив)
Председатель постоянной комиссии по внешним отношениям Национального собрания Армении, депутат фракции «Мой шаг» Рубен Рубинян (архив)

Посол России в Армении Сергей Копыркин в минувшую пятницу был приглашен в Министерство иностранных дел Армении, где с ним состоялась беседа в контексте невмешательства во внутренние дела Армении. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал председатель постоянной комиссии по внешним отношениям Национального собрания Рубен Рубинян.

«Сегодня после заседания комиссии НС по внешним отношениям, в рамках которого была обсуждена встреча посла РФ с Робертом Кочаряном, я побеседовал с министром иностранных дел Зограбом Мнацаканяном. Министр сообщил мне, что на самом деле посол РФ в этой связи в минувшую пятницу был приглашен в МИД, где с послом состоялась беседа в контексте невмешательства во внутренние дела Армении», - написал Рубинян.

Он отметил, что заместитель министра иностранных дел Григор Ованнисян во время сегодняшнего заседания комиссии не сказал об этом, потому что в тот момент у него не было разрешения на обнародование этой информации.

Ранее сегодня в парламенте, отвечая на вопрос члена оппозиционной фракции «Лусавор Айастан» («Просвещенная Армения») Армана Бабаджяна о том, почему посол не был вызван в МИД для дачи разъяснений и не является ли для МИД проблемой то, что «посол проводит двухчасовую встречу с лицом, обвиняемым в преступлении «1 марта»», заместитель министра иностранных дел Григор Ованнисян сказал, что посол никакой ошибки не совершил.

Между тем, депутаты правящей фракции «Мой шаг» не скрывали своего негативного отношения к этой встрече. А председатель Национального собрания Арарат Мирзоян сегодня в парламенте в ответ на вопрос Радио Азатутюн подтвердил свою прозвучавшую вчера на съезде партии «Гражданский договор» мысль о том, что он не приветствует встречу посла РФ Сергея Копыркина с вторым президентом Армении Робертом Кочаряном, поскольку не считает Кочаряна политиком.

Посольство России в Армении, в минувшую пятницу обращаясь к встрече посла Копыркина с Робертом Кочаряном, пояснило, что «встреча состоялась в рамках периодических встреч посла с представителями общественно-политических и деловых кругов».

Роберт Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя во время кровавых событий 1-2 марта 2008 года, а также в получении взятки в особо крупном размере от бизнесмена Сильвы Амбарцумян. Кочарян вину не признает.​

XS
SM
MD
LG