Ссылки доступа

Обосновано, что судья получил взятку в особо крупном размере - ССС


В ходе предварительного следствия по уголовному делу, расследованному в Специальной следственной службе РА, было обосновано, что судья суда общей юрисдикции Котайкской области Гагик Гебоян при содействии адвоката Палаты адвокатов РА Ваагна Даниеляна получил взятку в особо крупном размере.

Как сообщает пресс-служба ССС, согласно предъявленным обвинениям, судья за действие, совершенное в пользу истца по рассматриваемому в его производстве гражданскому делу - освобождение последнего от уплаты государственной пошлины в размере 3 млн 580 тыс. драмов, 6 марта 2019 года потребовал у него взятку в особо крупном размере - 3500 долларов США, эквивалентных 1 млн 714 тыс. 160 драмам.

ССС отмечает, что в результате торгов с гражданином, Гагик Гебоян заключил с ним окончательную договоренность - за совершение упомянутого действия получить взятку в размере 2500 долларов США, эквивалентных 1 млн 224 тыс. 400 драмам. Во избежание личного получения взятки судья обратился к своему знакомому - адвокату Ваагну Даниеляну. 27 марта 2009 года упомянутый гражданин в рамках оперативно-разыскного мероприятия, проведенного СНБ, передал сумму взятки в размере 2500 долларов адвокату, который в тот же день передал ее судье.

За получение взятки в особо крупном размере Гагику Гебояну предъявлено обвинение по пунктам 2 и 3 части 4 статьи 311 Уголовного кодекса РА.

За содействие судье в получении взятки в особо крупном размере Ваагну Даниеляну предъявлено обвинение по пунктам 2 и 3 части 4 статьи 38-311 Уголовного кодекса РА.

В отношении Гебояна в качестве меры пресечения был применен арест, а в отношении Ваагна Даниеляна избранное в качестве меры пресечения заключение под стражу 8 мая 2019 года было заменено альтернативной мерой пресечения – залогом.

Предварительное следствие по уголовному делу завершено. Дело с обвинительным заключением направлено осуществляющему надзор прокурору с ходатайством о его направлении в суд.

Гебоян был задержан 27 марта в рамках возбужденного в Службе национальной безопасности уголовного дела. Дело было направлено в Специальную следственную службу.

XS
SM
MD
LG