Ссылки доступа

Министр обороны Армении посетил нахиджеванский участок границы


Министр обороны Армении Давид Тоноян сегодня посетил нахиджеванский участок армяно-азербайджанской границы. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованисян.

Согласно Ованнисяну, вместе с командованием армейского соединения министр на боевых позициях обсудил ситуацию на границе, вопросы, связанные с боевым дежурством, и не только.

В заключение встречи Давид Тоноян вручил награды военнослужащим за блестящее выполнение боевых задач.

Азербайджан в последнее время сообщает о успехах, якобы достигнутых им на нахиджеванской границе с Арменией, в частности, о захвате около 11 тысяч гектаров территории и размещении новых позиций, что армянская сторона опровергает, подчеркивая, что азербайджанские вооруженные силы осуществляют передвижения и инженерные работы исключительно на своей территории.

2 июля военное ведомство Армении сообщило, что поздно вечером 30 июня и утром 1 июля на нахиджеванском направлении произошла перестрелка.

«Противник попытался осуществить инженерные работы по укреплению своих позиций, мы же не позволили этого, началась перестрелка, в ходе которой мы нейтрализовали позицию противника, я сегодня также опубликовал соответствующие кадры. Но один из наших военнослужащих получил легкое, незначительное ранение в ходе этой перестрелки, сейчас он продолжает нести службу», - сказал тогда в беседе с Радио Азатутюн Ованнисян, отметив, что по состоянию на 2 июля ситуация на нахиджеванском направлении армяно-азербайджанской границы спокойная.

На вопрос Радио Азатутюн, на каком участке была сгоревшая позиция, Ованнисян ответил: «Чуть выше Зангакатуна [село в Араратской области]».

«В любом случае, как вы можете видеть из видео и наших сообщений, армянская сторона очень решительно настроена и противодействует посягательствам противника как в отношении этой позиции, так и любой другой позиции», - заверил тогда пресс-секретарь военного ведомства Армении.

XS
SM
MD
LG