Ссылки доступа

Россия наложила вето на проект резолюции ООН по Сребренице


Россия наложила вето на проект резолюции ООН, осуждающую массовое убийство в 1995 году в Сребренице как акт геноцида. Четыре другие страны в Совбезе - Ангола, Китай, Нигерия и Венесуэла - воздержались при голосовании, остальные 10 членов проголосовали за резолюцию, предложенную Великобританией и подготовленную по случаю 20-летия массового убийства в Сребренице.

Два международных суда использовали термин геноцид, чтобы охарактеризовать убийство восьми тысяч мусульманских мужчин и мальчиков. Однако, это вызывает недовольство Сербии и боснийских сербов. Россия, которая поддерживала Сербию и боснийских сербов во время балканских войн, назвала резолюцию вызывающей «разногласия» и возлагающую ответственность на одну сторону.

7 июля премьер-министр Сербии Александр Вучич заявил, что примет участие в памятных мероприятиях по случаю памяти жертв резни в Сребренице 11 июля после того как получил заверения, что не будет принято никаких резолюций, которые являются «унизительными» для Сербии и Республики Сербской в Боснии.

XS
SM
MD
LG