Ссылки доступа

Внутреннее устройство Азербайджана и Беларуси противоречит европейским ценностям


В Евросоюзе нет единого мнения о дальнейшей судьбе программы «Восточное партнерство», заявил председатель Европарламента Мартин Шульц в пятницу в Риге.

«По отношению к России мы придерживаемся единой линии, но у нас нет единого подхода к "Восточному партнерству», - цитирует Шульца РИА-Новости.

Политик отметил, что участие в «Восточном партнерстве» Азербайджана и Белоруссии ограничивает программу, так как внутреннее устройство в этих странах противоречит европейским ценностям.

«В этом смысле, данный саммит был только промежуточным шагом. «Восточное партнерство» в отношении стран вроде Азербайджана и Белоруссии, внутреннее устройство которых несоединимо с ЕС и нашими базовыми ценностями, также отягчает саммит», - добавил Шульц.

Программа «Восточное партнерство» предусматривает политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Евросоюза с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. Последние три страны в минувшем году подписали соглашения об ассоциированном партнерстве с ЕС.

XS
SM
MD
LG