Ссылки доступа

Азербайджан призвал ПАСЕ ввести санкции против Армении


На заседании Мониторингового комитета ПАСЕ прошли обсуждения по «замороженным конфликтам», в том числе и по нагорно-карабахскому конфликту. Азербайджанская сторона выразила протест против того, чтобы он представлялся как «замороженный», и добилась вынесения его на обсуждение как активного конфликта, передает АПА.

Как заявил глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов, «на оккупированных территориях и линии соприкосновения и сегодня ежедневно погибают люди, совершаются провокации». Он также отметил, что «основной причиной невыполнения на протяжении долгих лет международных документов, и в особенности известных четырех резолюций ООН является то, что в отношении страны-оккупанта не просто не применялись санкции - эта страна вместе с другими государствами спокойно принимала участие в деятельности Совета Европы».

Учитывая проходящие обсуждения, а также тот факт, что докладчик Роберт Вальтер занимается сбором материалов в связи с конфликтом в Нагорном Карабахе, можно сказать, в скором времени в ПАСЕ будет принят документ по ситуации в Нагорном Карабахе, уверен Сеидов.

XS
SM
MD
LG