Ссылки доступа

В Мехико прошли акции протеста


Акция протеста в Мехико.
Акция протеста в Мехико.

В столице Мексики – Мехико в четверг десятки тысяч человек участвовали в акции протеста с требованием к властям найти живыми пропавших без вести 43 студентов колледжа. Манифестанты также призвали к отставке президента страны Энрике Пенья Ньето.

Как передаёт France-Presse, полиция использовала против демонстрантов водометы и слезоточивый газ. По данным властей, задержан 31 человек, пять получили ранения, отмечает агентство.

Манифестации прошли в день, когда в стране отмечают годовщину начала мексиканской революции 1910-1917 годов. Власти отменили 20 ноября традиционный парад и вместо национальных флагов страны демонстранты несли черные флаги, означающие траур.

По словам протестующих, они возмущены не только исчезновением студентов, а также похищением тысяч человек за последние годы, высоким уровнем коррупции в стране и тем, что государство не принимает необходимые мер против организованных криминальных группировок.

43 студента исчезли 26 августа в городе Игуала на западе Мексики после того, как по приказу мэра этого города их задержали во время сопровождавшейся беспорядками демонстрации протеста. В тот день в столкновениях в Игуале погибли шесть человек. Федеральные власти Мексики позднее арестовали мэра Игуалы Хосе Луиса Абарку, обвинив его в том, что, вступив в сговор с одной из местных бандитских группировок, он распорядился о похищении студентов.

XS
SM
MD
LG