Ссылки доступа

Фракция «Наследие» предлагает созвать внеочередное заседание парламента Армении


Оппозиционная парламентская фракция «Наследие» 21 февраля обратилась с письмом к председателю Национального Cобрания Армении Овику Абрамяну, заместителю председателя Самвелу Баласаняну, руководителям фракций Республиканской партии Армении, партий «Процветающая Армения», «Оринац еркир» и АРФ «Дашнакцутюн» – Галусту Саакяну, Гагику Царукяну, Эгине Бишарян и Ваану Ованнисяну, предложив 24 февраля созвать внеочередное заседание НС.

Согласно сообщению партии «Наследие», на внеочередном заседании предлагается обсудить два проекта закона «О внесении дополнения в Таможенный кодекс Республики Армения», представленные депутатами фракции «Наследие» и заместителем председателя НС Самвелом Баласаняном.

Последние поправки к Таможенному закону, которые вступили в силу 5 февраля этого года, стали причиной различных акций протеста в северных областях Армении, поскольку, согласно этим поправкам, граждане Армении - владельцы автомобилей с грузинскими госномерами имеют право лишь дважды в год сроком на 15 дней временно завозить свои машины на территорию РА.

Собственники нерастаможенных автомобилей недовольны этими переменами, утверждая, что не имеют возможности растаможить свои машины, и требуя отменить законодательные поправки.

Прежде машины с грузинскими госномерами можно было эксплуатировать в Армении в течение 1 месяца, затем оформить на границе выезд и въезд и вновь эксплуатировать машину на протяжении месяца, без ограничения количества въездов и растаможки.

Автовладельцы протестуют также против определения стоимости в процессе растаможивания машин, и, следовательно, произвольного характера определения размера взимаемых налогов, отмечая, что растаможивание машины в Грузии обходится в несколько раз дешевле, чем в Армении, кроме того, там владельцы автомобилей не сталкиваются с такой бюрократической волокитой, как в Армении.

Депутаты фракции «Наследие», участвовавшие в акциях протеста владельцев автомобилей и по возможности поддерживавшие их, на прошлой неделе заявили, что готовятся выступить с законодательной инициативой и предложить изменения, направленные на урегулирование спорных положений действующего закона.
XS
SM
MD
LG