Ссылки доступа

«Укропы» и «валенки» — риторика войны


Валенки, традиционная обувь в России, сейчас больше ассоциируются с деревенской жизнью. Термин «валенки» используют для характеристики глупых или наивных людей.
Валенки, традиционная обувь в России, сейчас больше ассоциируются с деревенской жизнью. Термин «валенки» используют для характеристики глупых или наивных людей.

БАНДЕРОВЦЫ ИЛИ БАНДЕРЛОГИ

Последователи украинского националиста эпохи Второй мировой войны Степана Бандеры. В русском языке это слово часто употребляется как синоним «неонацистов».

С момента начала проевропейских протестов на Майдане российские власти неоднократно называли «бандеровцами» участников протестов, а также в целом любых украинцев, выступающих за то, чтобы их страна вышла из-под влияния Москвы.

Марш памяти Степана Бандеры. Киев, 1 января 2014 года.
Марш памяти Степана Бандеры. Киев, 1 января 2014 года.

Герой для украинских националистов, Степан Бандера сотрудничал с нацистской Германией в попытке создать независимое украинское государство. Позднее нацисты арестовали его и его соратников.

В 1959 году он был убит, в чем многие подозревают секретные органы КГБ.

ВАТНИКИ

Обычно серый, набитый ватой предмет одежды, который когда-то носили узники ГУЛАГа, стал синонимом мужицкого российского патриотизма.

«Ватников» отличает слепая лояльность своим властям, ненависть ко всему американскому, чрезмерное потребление алкоголя и непоколебимая уверенность в том, что русский народ — самый великий в мире.

— Ватник — это предмет одежды бедных, обездоленных людей, у которых больше ничего нет и которые готовы его носить до конца своих дней. Он обозначает примитивного человека, который неспособен восстать против тех, кто угнетал его всю его жизнь. Это очень оскорбительное слово, — говорит российский лингвист Гасан Гусейнов.

«Ватники» часто подвергаются насмешкам в социальных сетях, появился даже такой мультперсонаж.

УКРЫ ИЛИ УКРОПЫ

Появившийся в Украине термин «укры» происходит от существовавшего ранее поверья, что украинцы произошли от мифического народа «укры». Этимологи это поверье не поддерживают.

Более широко признанной теорией, довольно непопулярной среди националистов, является то, что название страны произошло от слова «окраина».

Хулители возродили термин «укры» для высмеивания украинцев, поддерживающих власти в Киеве.

В качестве варианта используется слово «укроп».

ВАЛЕНКИ

Когда-то популярные в сильные морозы, в настоящее время валенки скорее ассоциируются с деревенской жизнью.

Термин также используют для описания глупых или наивных людей.

В контексте конфликта в Украине слово часто применяют для высмеивания «российских невежд».

МАЙДАНУТЫЕ

Грубая форма высмеивания проукраинских сторонников протестов на Майдане.

— «Майданутый» — это человек, живущий в Украине и защищающий ее независимость, но который основательно болен. С ним нет смысла даже разговаривать, — поясняет Гасан Гусейнов.

ПУТИНОИД

Эпитет, используемый для сторонников президента России Владимира Путина.

ПРАВОСЕКИ

Так называют членов украинской ультранационалистической группы «Правый сектор», участвовавших в протестах на Майдане.

Окончание «сек», похоже, заимствовано из оскорбительного слова, которым в русском языке называют гомосексуалистов.

КОЛОРАДЫ

Так украинцы грубо отзываются о тех, кто носит георгиевскую ленточку — символ, используемый пророссийскими сепаратистами в Восточной Украине.

Георгиевская ленточка на груди вооруженного пророссийского сепаратиста. Город Снежное на вотоске Украины, 12 июня 2014 года.
Георгиевская ленточка на груди вооруженного пророссийского сепаратиста. Город Снежное на вотоске Украины, 12 июня 2014 года.

Оранжево-черные полоски колорадского жука похожи на цвета ленточки.

Бедствие для фермеров, этот прожорливый жук особенно ненавидим в бывших советских странах, где в эпоху Второй мировой войны он серьезно повредил урожаю.

После этого советская пропаганда включила его в план ЦРУ по разрушению советского сельского хозяйства.

ХУНТА

Так многие россияне, включая журналистов, отзываются о новом правительстве Украины, которое пришло к власти после протестов на Майдане.

ЛА-ЛА-ЛА-ЛА

Это, как кажется, безобидное выражение на самом деле подразумевает песню, основанную на популярном в Украине выражении «Путин — х…».

Этот мотив стал популярным после того, как украинские футбольные фанаты спели его на матче в Харькове. С тех пор его повторяют противники Владимира Путина по всему миру.

КРИЗИС КОЛЛЕКТИВНОГО СОЗНАНИЯ

И хотя некоторые из этих слов могут казаться смешными и стать интересным предметом изучения для лингвистов, Гасан Гусейнов предупреждает, что в новых оскорбительных терминах на самом деле нет ни доли веселья.

Гасан Гусейнов, российский лингвист.
Гасан Гусейнов, российский лингвист.

— Эти слова, как муравьи, заползают в наш язык и формируют восприятие людей. Избавиться от них будет очень трудно. Нет ни одной школы в России, где детям говорят, что такой язык является неприемлемым. Взрослые этого также не понимают. Мы являемся свидетелями кризиса коллективного сознания, кризиса в умственном состоянии общества, — говорит Гасан Гусейнов.

Клэр Бигг

XS
SM
MD
LG