Ссылки доступа

Грузия: Спор о поездке на саммит ООН обнажил противоречия во власти


Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили (слева), бывший глава правительства Грузии Бидзина Иванишвили (справа) и президент Грузии Георгий Маргвелашвили (в центре на втором плане).
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили (слева), бывший глава правительства Грузии Бидзина Иванишвили (справа) и президент Грузии Георгий Маргвелашвили (в центре на втором плане).

Когда премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили взойдет на трибуну Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке на его 15 минут славы, президент страны будет зализывать свои политические раны в Тбилиси.

«СОЗДАЕТ ЩЕКОТЛИВУЮ СИТУАЦИЮ»

11 сентября на пресс-конференции президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что его планы представлять свою страну на Генеральной Ассамблее ООН были «сорваны» и что грузинским правительством была «проделана серьезная организованная работа», чтобы помешать этому визиту. Это весьма странное для главы государства заявление.

— Это создает щекотливую ситуацию и ведет к тому, что эти институты не будут восприниматься всерьез. Тем не менее мы можем утешить себя тем, что однажды, очень давно, Франция оказалась в подобной ситуации, когда и президент, и премьер-министр прилетели на саммит G7. Просто об этом все вспоминают с улыбкой, так что и здесь мы не первые, — говорит тбилисский политолог и конституционалист Вахтанг Дзабирадзе.

Между тем противостояние между президентом и правительством говорит о серьезных проблемах во внутренней политике Грузии — слабости институтов и практике неформального управления.

Проведенный в августе социологический опрос показал: 50 процентов грузин считают, что бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили продолжает играть решающую роль в управлении страной несмотря на то, что он почти год как не во власти. Только 17 процентов граждан считают, что он не играет какой-либо роли.

Гия Хухашвили, бывший советник Бидзины Иванишвили.
Гия Хухашвили, бывший советник Бидзины Иванишвили.

Конфликт между Георгием Маргвелашвили и правительством — не о политическом курсе, сказал Грузинской редакции РСЕ/РС Гия Хухашвили, бывший советник Бидзины Иванишвили во время его премьерства.

— Реальность такова, что у президента и премьер-министра нет разногласий по основным вопросам — вектору нашей внешней политики, внешнеполитическим заявлениям. Единственное, что не может быть согласовано, — это формальность, кто должен поехать туда и кто является главной фигурой в этой стране, — говорит Гия Хухашвили.

РАЗОЧАРОВАНИЕ ИВАНИШВИЛИ

Бизнесмен-миллиардер и филантроп Бидзина Иванишвили предстал на парламентских выборах 2012 года как политический спаситель Грузии. Он создал оппозиционную коалицию «Грузинская мечта» и привел ее к победе. В течение года он был премьер-министром, прежде чем в ноябре 2013 года отдать бразды правления своему политическому союзнику Ираклию Гарибашвили.

Также Бидзина Иванишвили выбрал кандидатом от правящей коалиции «Грузинская мечта» на президентских выборах в 2013 году Георгия Маргвелашвили. На пресс-конференции в мае 2013 года Иванишвили одобрил кандидатуру бывшего министра образования и ректора тбилисского Института общественных дел Грузии Маргвелашвили, подчеркнув его опыт в управлении и политике и добавив, что он — «хороший командный игрок».

Георгий Маргвелашвили (справа) после избрания на пост президента Грузии и Бидзина Иванишвили (на тот момент - премьер-министр Грузии). Тбилиси, 28 октября 2013 года.
Георгий Маргвелашвили (справа) после избрания на пост президента Грузии и Бидзина Иванишвили (на тот момент - премьер-министр Грузии). Тбилиси, 28 октября 2013 года.

В беседе с РСЕ/РС в октябре 2011 года Георгий Маргвелашвили описал одну из своих первых встреч с Бидзиной Иванишвили:

— Я по профессии философ, но долгое время не было кого-либо, кто бы говорил со мной о философии. И это был он — этот человек, который стремительно ворвался на политическую сцену и который столь активен и имеет такие огромные финансовые средства. И мы говорили о [Джоне] Локке, [Томасе] Гоббсе, [Зигмунде] Фрейде… Были подняты также и другие вопросы, но для меня самой интересной и увлекательной частью были дискуссии по философии и сути человеческого бытия.

Но что-то, похоже, изменилось.

В мартовском интервью Иванишвили заявил, что он «удивлен» и «разочарован» в Маргвелашвили. По его словам, после выборов Маргвелашвили «проявил характер» и у него обнаружились «принципиально иные качества». В частности, он подверг критике президента за использование президентского дворца, построенного правительством бывшего президента Михаила Саакашвили.

НАЗАД К ЕДИНОЛИЧНОМУ ПРАВЛЕНИЮ?

Бидзина Иванишвили также выразил поддержку премьер-министру Ираклию Гарибашвили, заявив, что его преемник стал лучшим премьером, чем был он.

Неправительственная организация Transparency International Georgia в своем заявлении указала, что после интервью Иванишвили «разногласия между президентом Маргвелашвили и представителями правительства Грузии стали еще более очевидными». НПО также отметила, что чиновники столь активно порицают президента, что пренебрегают институтом президентства.

Конфликт возник в период, когда переход страны к демократии по-прежнему находится в переломной стадии и удар по процессу институционального строительства угрожает возвращением Грузии к политике единоличного правления.

В этой стране грузинский народ — главная фигура. [Лидеры] просто наняты грузинским народом, и эти отношения должны быть сохранены.

При Саакашвили политическая власть была сосредоточена в исполнительной власти, и это было главным и решающим аргументом в успехе кампании «Грузинской мечты» Иванишвили. Однако теперь аналитики обеспокоены тем, что предполагаемое неформальное управление Иванишвили с той поры, как он покинул пост премьер-министра, грозит тем, что страна может управляться вне рамок конституционного поля.

— Ни один из [политиков] не является главной фигурой. В этой стране грузинский народ — главная фигура. [Лидеры] просто наняты грузинским народом, и эти отношения должны быть сохранены — что означает взаимное уважение институтов, а не личностей, — считает Гия Хухашвили.

В подготовке материала участвовали корреспонденты Грузинской редакции РСЕ/РС Саломе Асатиани, Марина Вашакмадзе и Лела Кунчулия.

Роберт Коалсон, Алиса Вальсамаки

XS
SM
MD
LG