Ссылки доступа

В Ереване состоялся диалог Армения-ЕС по правам человека


Накануне в Ереване состоялся седьмой раунд диалога между Европейским союзом и Арменией по правам человека.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, армянскую делегацию возглавлял заместитель министра иностранных дел Карен Назарян. В заседании также приняли участие высокопоставленные официальные лица, представители министерств и государственных ведомств страны. Делегацию ЕС возглавляла руководитель подразделения по вопросам стратегии и политики в сфере прав человека Европейской службы внешнеполитической деятельности Элизабет Тизон.

Согласно сообщению, диалог прошел в открытой и конструктивной атмосфере, стороны обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес и озабоченность, в том числе ситуацию с правами человека в Армении и ЕС.

Стороны констатировали прогресс в процессе реформ по защите и стимулированию прав человека в Армении.

В ходе переговоров стороны коснулись предпринимаемых государством шагов с целью защиты прав человека и приверженности Армении по обеспечению дальнейшего прогресса в этом направлении.

Были обсуждены также реформы судебно-правовой, в частности, уголовно-исправительной системы, избирательные процессы и законодательство, вопросы политической свободы, гражданских свобод и участия гражданского общества, антидискриминационная политика и защита уязвимых групп, а также ситуация с правами детей и гендерным равноправием.

Партнеры коснулись также возможностей более предметного сотрудничества с международными организациями, в частности, с ООН, ОБСЕ и Советом Европы в сфере защиты прав человека.

Стороны вновь подтвердили свою приверженность продолжению сотрудничества по вышеупомянутым направлениям и стимулированию уважения прав человека и демократии на государственном, религиозном и международном уровнях. Взяв за основу общие ценности, стороны подчеркнули важность поддержки со стороны ЕС в дальнейшем стимулировании реформ в Армении.

Диалог ЕС-Армения по правам человека был основан в декабре 2009 года. Встречи поочередно проходят раз в год в Ереване и в Брюсселе.

XS
SM
MD
LG