Ссылки доступа

Бундестаг Германии перенес обсуждение проекта резолюции о Геноциде армян на 30 апреля


Окончательное обсуждение проекта резолюции о спланированном уничтожении и депортации армян в Османской империи в Бундестаге Германии состоится 30 апреля.

Как сообщает «Арменпресс», в ходе пленарного заседания 24 апреля было принято решение созвать заседание комиссии по внешним отношениям 30 апреля и отреагировать на 9 выступлений, из коих в семи случаях депутаты охарактеризовали как геноцид уничтожение армян, греков и ассирийцев в Османской империи в начале прошлого века.

Вместо предусмотренного одного часа, обсуждения продлились порядка двух часов. С докладами выступили представители правящей коалиции, левые и зеленые. Доклад Социально-демократической партии, которой руководит канцлер Германии Ангела Меркель, представил депутат Гемот Эрвер.

В представленной самыми крупными фракциями резолюции, в частности, отмечается: «Спланированное уничтожение и депортация более миллиона этнических армян в начале 20 века является примером реализованного массового уничтожения, этнических чисток, депортации и геноцида».

Парламент Германии еще в 2005 году принял резолюцию о массовом уничтожении, этнических чистках и депортации армян в Османской Турции в 1915 году, однако в этой резолюции не был использовать термин «геноцид». Федеральное правительство, исходя из дипломатических соображений, избегало использования термина «геноцид» применительно к этим событиям.

Изменение в позиции Германии произошло после заявлений министра иностранных дел Франка-Вальтера Штанмайера и споуксмена Ангелы Меркель Штефана Зайберта. Президент Германии 23 апреля на церемонии в дань памяти жертв Геноцида армян назвал погромы армян в Османской Турции геноцидом.

XS
SM
MD
LG