Ссылки доступа

В Сочи намечаются отдельные встречи Саргсяна и Алиева с Путиным


Министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«На конец этой недели в Сочи намечаются раздельные встречи нашего президента с президентом Армении и затем с президентом Азербайджана, и, когда все они окажутся в одном месте в одно время, наверное, не обойтись без разговора о Нагорном Карабахе», - в сегодняшнем интервью ИТАР-ТАСС заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Но как это будет организовано, зависит от самих нас», - добавил он.

Лавров подчеркнул, что Минская группа ОБСЕ предпринимает немалые усилия, чтобы стороны нагорно-карабахского конфликта приняли документ с изложением политических принципов урегулирования.

«Безусловно, тревожит то, что происходит на так называемой линии соприкосновения. Стороны обвиняют друг друга в провокационных действиях, такое бывало и раньше и, к сожалению, уже многие годы мы наблюдаем периодические вспышки такого рода, но в этот раз как-то особенно все это обостренно воспринимается и преподносится. Немало людей погибли, и мы, вместе с другими странами, в том числе сопредседателями Минской группы ОБСЕ, наряду с Россией это США и Франция, настоятельно призвали стороны проявить максимальную сдержанность, не допускать каких-либо действий, которые могут привести к очередному проявлению насилия», - сказал глава внешнеполитического ведомства РФ.

«Конечно, будем говорить с нашими партнерами из Азербайджана и из Армении о том, как можно с нашей стороны, со стороны Минской группы ОБСЕ, сопредседателей, прежде всего, помочь укреплению доверия и снижению рисков конфронтации. Мы, как одна из стран сопредседателей Минской группы, предпринимаем немалые усилия, вместе с нашими американскими и французскими партнерами, чтобы помочь все-таки решить те несколько вопросов, которые пока препятствуют заключению документа с изложением политических принципов урегулирования, эти несколько вопросов все-таки довести до кондиции, как говорится, чтобы стороны сформировали приемлемый для них пакет», - сказал Лавров, подчеркнув, что принятие такого рода политического заявления «развернутого, с изложением тех принципов, которыми можно будет руководствоваться, при урегулировании конфликта, безусловно, способствовало бы нормализации атмосферы».

«Сделать это непросто, попыток на сей счет предпринималось множество, и каждый раз казалось, что вот-вот мы уже подошли к важному рубежу, когда будет согласие, но что-то мешало. Поэтому не буду делать прогнозов», - сообщил глава МИД РФ. Он также обратил внимание на необходимость настойчиво и упорно продолжать помогать армянам и азербайджанцам искать «такие формулировки, которые будут комфортны и для одних, и для других».

Лавров напомнил, что какое-то время назад на одной из встреч президентов России, Азербайджана и Армении было согласовано «достаточно скромное заявление с договоренностью о том, что нужно развивать меры доверия». «Если происходят какие-то перестрелки, на тот момент надо было обменяться телами погибших, обменяться пленными, и в принципе согласовать какие-то дополнительные шаги, которые успокоили бы ситуацию на линии соприкосновения», - пояснил он.

XS
SM
MD
LG