Ссылки доступа

МККК об обстреле на армяно-азербайджанской границе


Делегация Международного комитета красного креста (МККК) в Армении выражает сожаление в связи с тем, что вследствие стрельбы 26 июля Красный Крест был вынужден свернуть инициативу содействия жителям селя Чинари Тавушской области Армении по сбору урожая.

Как отмечается в заявлении делегации МККК, в соответствии с обязательством по оказанию содействия пострадавшему в результате вооруженного конфликта гражданскому населению, МККК согласился присутствовать в процессе сбора урожая в полях Чинари на границе Армении и Азербайджана, передает Armenia Today.

В вышеуказанный день в результате стрельбы никто не пострадал, однако автомобилю МККК нанесен определенный ущерб. До инцидента в присутствии представителей МККК сельчане смогли в безопасных условиях обработать 4 гектара.

Политика МККК состоит в том, чтобы с помощью конфиденциального диалога адресовать компетентным органам вопросы, связанные с безопасностью. Таким образом, МККК публично не комментирует обстоятельства подобных инцидентов, а также то, какая из сторон инициировала стрельбу. Своей политикой МККК предоставляет возможность вести диалог с властями, дабы иметь возможность продолжать деятельность на благо пострадавших в результате вооруженного конфликта людей.

МККК готов продолжить работу на благо проживающего вблизи границы гражданского населения и продолжит свои иные инициативы в приграничной зоне, отмечается в заявлении.

XS
SM
MD
LG