Ссылки доступа

МО Армении: Взятым в плен азербайджанским диверсантам не будет дан статус военнопленных


Административный комплекс Минобороны Армении в Ереване
Административный комплекс Минобороны Армении в Ереване

«В последние дни руководство Азербайджана пытается откреститься от плененных членов обезвреженной в конце прошлой недели диверсионной группы, одновременно стремясь обеспечить, чтобы им был дан статус военнопленных. В данном случае это не обосновано, поскольку Международное гуманитарное право, в частности, ст.4 Женевской конвенции «Об обращении с военнопленными» дает четкое определение тех лиц, которым может быть дан статус военнопленного», - сегодня заявило Министерство обороны Армении.

«Есть неоспоримые доказательства того, что в реальности мы имеем дело с преступной группой, которая была собрана и использовалась властями Азербайджана в диверсионных целях. Члены диверсионной группы не имели при себе отличительных знаков и грубо нарушили установленные международным правом законы войны, жестоко и бесчеловечно посягая на гражданское население, - подчеркнуло военное ведомство Армении и продолжило: - За преступные действия диверсионной группы - незаконное пересечение государственной границы, убийство и попытка убийства, попытка незаконной съемки особо охраняемых территорий и прочее, уголовное законодательство устанавливает четкую ответственность. Посему в их отношении уголовное преследование будет осуществляться в соответствии с установленным законодательством общим порядком, обеспечивая справедливое судебное следствие и на основании принципов международного права о защите прав человека».

«В случае необходимости указанные неоспоримые доказательства могут быть предоставлены заинтересованным международным структурам», - говорится в заявлении Минобороны Армении.

XS
SM
MD
LG