Ссылки доступа

Израиль не признает нового Армянского Патриарха Иерусалима


Израиль не признает 97-го Армянского Патриарха Иерусалима, архиепископа Нурхана Манукяна, чья интронизация состоялась накануне в церкви Сурб Акоп, расположенной в армянском квартале Иерусалима.

Как сообщает yerkir.am, все христианские конфессии до недавнего времени старались назначать главами своих отделений в Иерусалиме фигуры, в отношении которых существовал консенсус между, с одной стороны, Израилем, под юрисдикцией которого находится Иерусалим, и, с другой, Иорданией и Палестинской автономией, заявляющих о своих правах на контроль над всеми святыми местами Иерусалима. Это превращало назначение нового епископа и патриарха в непростую дипломатическую задачу, но все стороны старались придерживаться принятых правил игры.

Назначение 97-ого патриарха Армянской церкви нарушает это правило, так как его кандидатура получила одобрение лишь Палестины и Иордани, но не была поддержана Израилем, поскольку архиепископ неоднократно выступал с антиизраильскими заявлениями, а в начале 2013 года выступил с резкой критикой Израиля за его отказ признать Геноцид армян.

Официальные круги Израиля не скрывают, что воспринимают назначение Манукяна патриархом Армянской церкви как вызов со стороны Эчмиадзина, что в будущем может привести к различным административным и прочим конфликтам между израильскими властями и духовными лидерами армянской общины страны.
XS
SM
MD
LG