Ссылки доступа

Верховный суд Турции: «Убийство Динка было совершено вооруженной преступной группировкой»


Огюн Самаст (в центре) в сопровождении полиции (архивное фото)
Огюн Самаст (в центре) в сопровождении полиции (архивное фото)
Верховный суд Турции сегодня отменил решение нижестоящей судебной инстанции по делу об убийстве редактора газеты «Акос» Гранта Динка в той части, согласно которой подсудимые не имели отношения к преступной организациии.

Как сообщает Hurriyet Daily News, в вердикте Верховного суда сказано, что убийство было совершено вооруженной преступной группировкой.

Таким образом, Верховный суд отменил решение нижестоящего суда, в соответствии с которым были вынесены оправдательные приговоры по обвинению в членстве в преступной организации.

В то же время Верховный суд утвердил обвинительные приговоры, вынесенные нижестоящим судом в отношении подозреваемых по делу.

Турецкое издание сообщает, что подсудимые по делу вновь предстанут перед Стамбульским судом, который вынес предыдущее весьма спорное решение, ставшее предметом бурных публичных дискуссий.

Грант Динк – редактор газеты «Акос», издающейся на турецком и армянском языках, был убит выстрелом в упор 19 января 2007 года в Стамбуле, у входа в здание редакции газеты.

Исполнитель убийства, националист Огюн Самаст в июле 2011 года был приговорен к 22 годам и 10 месяцам лишения свободы. Его дело было обособлено и рассматривалось в суде по делам несовершеннолетних, поскольку на момент совершения убийства Самаст был несовершеннолетним. Другой подозреваемый, Ясин Хайал был приговорен к пожизненному заключению по обвинению в заказе убийства Динка. Бывший агент полиции Эрхан Тунджел, обвиняемый в подталкивании Самаста к совершению преступления, был приговорен к 10,5 годам лишения свободы. Суд мотивировал это решение отсутствием достаточных доказательств того, что убийство было организовано. 17 января 2012 года, за два дня до 5-летней годовщины убийства, суд постановил, что не видит роли «глубинного государства» в планировании убийства, несмотря на серьезные утверждения о «косвенной» вовлеченности ряда госслужащих. Этот вердикт был отменен спустя год Верховным судом, что привело к возобновлению расследования убийства прокурорами.
XS
SM
MD
LG