Ссылки доступа

Глава МИД Армении посетовал на некорректность посла Польши


Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян с трибуны парламента посетовал на некорректность посла Польши в Армении Здислава Рачински.

Поводом для заявления министра стал вопрос депутата от фракции АРФ «Дашнакцутюн» Арцвика Минасяна, который коснулся опубликованного сегодня интервью посла. Минасян, в частности, поинтересовался, сколько еще времени МИД Армении намерен выступать с ответными заявлениями и критиковать послов и не пришло ли время задуматься над тем, почему так происходит. Может дело в самой Армении и следует предпринять шаги, чтобы послы «иначе оценивали ситуацию и наших должностных лиц».

В ответ министр Налбандян напомнил, что в течение 15 лет занимал должность посла и никогда не позволял себе некорректных замечаний в адрес страны пребывания. «Очень редко послы нарушают дипломатическую этику и переходят рамки корректности», - заявил он, добавив, что вопрос не в стране, которую представляет Рачиньски, а в нем самом. «Это выходило за рамки корректности. Посол должен знать правила дипломатии», - заявил министр.

На это депутат заметил, что министр был в свое время послом Армении во Франции. «Наверное все же и от Франции зависело, что вы не позволяли себе подобных замечаний», - заметил Минасян. Он поинтересовался, почему министр считает, что посол вышел за рамки корректности, заявляя, что у армянских чиновников нет чувства и осознания государственности, и что делает сам МИД, чтобы подобных оценок не было.

На это министр отметил: «Вы действительно считаете, что у всех наших чиновников нет чувства государственности?». Министр подчеркнул, что подобные обобщения посла были совершенно неуместны. К тому же, добавил Налбандян, польский дипломат сделал и ряд других некорректных замечаний, передает Armenia Today .
XS
SM
MD
LG