Ссылки доступа

Массовые убийства армян: кто называет это «геноцидом», а кто нет


Исторические фотографии в экспозиции музея в Ереване, рассказывающие о массовых убийствах армян во времена Османской империи.
Исторические фотографии в экспозиции музея в Ереване, рассказывающие о массовых убийствах армян во времена Османской империи.

Армяне - и многие другие - говорят, что нет сомнений по поводу того, что массовые убийства и депортация до полутора миллионов армян в восточной части Османской империи в период Первой мировой войны являются «первым геноцидом 20-го века».

Но сто лет спустя решение о том, называть эти трагические события геноцидом или нет, имеет весомое политическое воздействие.

Турция, включающая в современных границах территории, на которых когда-то жили в большинстве своем армяне, признаёт факт больших человеческих жертв среди преимущественно христианских групп. Но вместе с тем власти Турции утверждают, что никаких целенаправленных попыток организовать уничтожение христианского меньшинства у Османской империи не было и, кроме того, в этой жестокой войне погибли также сотни тысяч турок-мусульман.

Церемония канонизации погибших во время массовых убийств армян в Османской империи. Эчмиадзин, 23 апреля 2015 года.
Церемония канонизации погибших во время массовых убийств армян в Османской империи. Эчмиадзин, 23 апреля 2015 года.

Анкара отказалась от термина «геноцид», - который характеризуется как сознательная попытка, нацеленная на уничтожение полностью или частично национальной, этнической, расовой или религиозной группы, - и, как правило, резко критикует зарубежных коллег, когда они используют этот термин. Стоило недавно Папе Римскому Франциску назвать данные массовые убийства геноцидом, как Турция тут же отозвала своего посла в Ватикане.

В связи со столетием начала этой массовой резни Азаттык приводит краткое изложение общеизвестных фактов.

По крайней мере 23 страны называют эти события геноцидом

В числе этих стран — Армения, Австрия, Аргентина, Бельгия, Боливия, Канада, Чили, Кипр, Франция, Греция, Италия, Ливан, Литва, Нидерланды, Польша, Россия, Словакия, Швеция, Швейцария, Уругвай, Ватикан, Венесуэла.

Европейский парламент, в 1987 году проголосовавший за признание убийств геноцидом, в апреле этого года раздосадовал турецкие власти принятием рекомендательной резолюции, призывающей Анкару сделать то же самое и нормализовать отношения с Арменией. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что принятое решение «войдет мне в одно ухо и выйдет через другое».

Четыре европейские страны объявили незаконным отрицание геноцида армян

Швейцария, Кипр, Словакия и Греция одобрили законы, аналогичные тем, что запрещают отрицание Холокоста. Однако в 2013 году Европейский суд постановил, что решение швейцарского суда оштрафовать турецкого политика, называвшего заявления о геноциде армян «международной ложью», нарушает его свободу слова. Суд заявил, что в отличие от Холокоста, который является историческим фактом, вокруг убийства армян до сих пор ведутся дискуссии.

Фотография из архива музея в Армении, в описании к которой говорится, что на фото - бежавшие от преследования армяне, ожидающие эвакуации, возможно, в Египет.
Фотография из архива музея в Армении, в описании к которой говорится, что на фото - бежавшие от преследования армяне, ожидающие эвакуации, возможно, в Египет.

В 2012 Конституционный суд Франции отменил новый закон, который предусматривал уголовную ответственность за отрицание геноцида армян.

США называют это «Великим злодеянием», но не «геноцидом»

Будучи кандидатом в президенты США, Барак Обама назвал массовые убийства «геноцидом». Но, как и бывшие президенты, его администрация воздерживается от использования этого термина, отдавая предпочтение выражению на армянском языке Meds Yeghern, что переводится как «Великое злодеяние».

В ООН называют эти события «чудовищными преступлениями»

Вскоре после того, как Папа Римский Франциск назвал массовые убийства геноцидом, представитель генерального секретаря ООН Пан Ги Муна заявил, что тот считает эти события «чудовищными преступлениями», - это выражение используется ООН для характеристики «трех, получивших юридическое определение международных преступлений: геноцид, преступления против человечности и военные преступления».

В Турции заявляют об убийствах с обеих сторон

Слова katliam, что означает резню, и tehcir, то есть принудительное переселение, часто используются в Турции в описании событий 1915 года. Слово Mukatele, то есть убийства с обеих сторон, также иногда используется должностными лицами.

Статья 301 уголовного кодекса Турции криминализирует оскорбление «турецкой нации», в прошлом по этой статье привлекались к ответственности турецкие граждане за обвинение турок в массовых убийствах. Однако в апрельском интервью телеканалу Al Jazeera Этьен Махчупян, советник премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, армянин по происхождению, заявил, что таких дел больше нет.

Фото из архива музея в Армении. В описании к фото говорится, что на нем изображены военные, стоящие у останков погибших жителей армянского села. Снимок датирован 1915 годом.
Фото из архива музея в Армении. В описании к фото говорится, что на нем изображены военные, стоящие у останков погибших жителей армянского села. Снимок датирован 1915 годом.

Тем не менее, публичные выступления по поводу убийств армян могут быть опасным делом. В 2007 году турецкий журналист армянского происхождения Грант Динк за свои утверждения о геноциде был убит ультранационалистом. В 2008 году 13 человек были обвинены в сговоре с целью убить лауреата Нобелевской премии писателя Орхана Памука, который говорил о роли Турции в массовых убийствах.

Азербайджан, возможно, еще более враждебно настроен к слову «геноцид», нежели Турция

Азербайджан и Армения являются непримиримыми соперниками, в последние 20 лет их отношения крайне осложнены конфликтом в Нагорном Карабахе.

Массовые убийства людей в 1915 году редко обсуждаются в Азербайджане. Когда чиновники используют термин «геноцид» в отношении событий столетней давности, они, как правило, предваряют его саркастической характеристикой. Например, заместитель премьер-министра Али Гасанов, раскритиковавший недавно резолюцию Европарламента, назвал это «вымышленным геноцидом армян».

New York Times называет это геноцидом, другие СМИ — нет

Газета New York Times писала об убийствах армян, когда происходили эти трагические события. В то время слово «геноцид» еще не существовало, но такие фразы, как «турки обвинены в планировании уничтожения всей нации», вписываются, по всей видимости, в современное определение этого термина.

Издание называет произошедшее «геноцидом» по крайней мере уже 11 лет. Объясняя в 2004 году свое решение газете New Yorker, тогдашний исполнительный редактор Билл Келлер сказал:

- Я не думаю, что я достаточно компетентен для рассуждений о том, каково точное функциональное определение геноцида, но кажется элементарным то, что убийство миллиона человек, потому что они были армянами, подходит под это определение.

Издания Los Angeles Times и Boston Globe также используют этот термин. Другие новостные организации, в том числе Reuters, ВВС и англоязычный сайт Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода», придерживаются таких терминов, как «массовые убийства», говоря о взглядах армян и турок на эти события.

Армяне не сомневаются — это был геноцид

Армяне уже давно пытаются добиться международного признания того, что является, по их словам, «несомненным геноцидом». Сообщение в новостях о том, что Обама воздержится от использования слова «геноцид» в своей речи, посвященной столетию массовых убийств, вызвало негодование.

- Мы возмущены. По сути, то, что мы сделали как страна, - мы передали нашу политику по поводу Геноцида армян Реджепу Эрдогану, президенту Турции. Мы позволили ему, иностранному лидеру, диктовать нам, что мы можем и не можем говорить об этой проблеме прав человека, - сказал в интервью РСЕ/РС директор Армянского национального комитета Америки Арам Амбарян.

Гленн Кейтс, Алиса Вальсамаки

XS
SM
MD
LG