Ссылки доступа

Азербайджан ведет жесткую борьбу с громкой критикой


Азербайджанская правозащитница Лейла Юнус.
Азербайджанская правозащитница Лейла Юнус.

Лейла Юнус не их тех людей, кто будет молчать.

На видео, которое появилось в Интернете в апреле, 58-летняя правозащитница стоит перед полицейским участком в Баку и кричит как можно громче о том, что ее удерживали в течение многих часов, оставив без пищи и дозволив сходить в туалет только в присутствии мужчины-полицейского.

— С одной мной пять человек не могли справиться? С одной мной пять полицейских? В туалете он меня защищал? Он смотрел на меня! Он меня защищал? Он не человек! — кричит она с усиливающимся гневом и отчаянием.

«ОДИН ИЗ НЕЗАВИСИМЫХ ГОЛОСОВ АЗЕРБАЙДЖАНА»

30 июля, после шести часов допроса, власти Баку обвинили ее в государственной измене, уклонении от уплаты налогов и мошенничестве. Ее муж Ариф Юнус также обвинен в государственной измене и мошенничестве.

Суд арестовал Лейлу Юнус на три месяца, а Арифа Юнуса в связи с плохим состоянием здоровья поместили под домашний арест.

Ариф Юнус (слева), гражданский активист и супруг Лейлы Юнус.
Ариф Юнус (слева), гражданский активист и супруг Лейлы Юнус.

Арест Лейлы Юнус и ее мужа вызвал широкий резонанс среди правозащитников и активистов. Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Азербайджана немедленно выпустить правозащитницу из заключения и снять политически мотивированные обвинения против нее и ее мужа Арифа Юнуса.

Норвежский фонд «Дом прав человека» также резко осудил арест правозащитницы Лейлы Юнус и преследование ее супруга Арифа Юнуса.

В свою очередь, международная организация Amnesty International заявила, что арест правозащитницы Лейлы Юнус в Азербайджане — новое свидетельство тяжелой ситуации с правами человека в этой стране.

Amnesty International и Human Rights Watch считают, что обвинения против Лейлы Юнус и Арифа Юнуса были сфабрикованы и являются частью процесса преследования Лейлы Юнус за ее активную деятельность.

— Лейла Юнус — один из независимых голосов Азербайджана, который власти длительное время пытались заставить замолчать путем угроз и запугивания. Не в состоянии добиться этого, они прибегли к сфабрикованным обвинениям с целью наказать ее за критику правительства, — говорит представитель организации Amnesty International Наталья Нозадзе.

Международные правозащитники обеспокоены тем, что состояние здоровья супругов может ухудшиться, если с ними в заключении будут плохо обращаться. 58-летняя Лейла Юнус страдает сахарным диабетом, а Ариф был госпитализирован с гипертонией после того, как в апреле они были подвергнуты 24-часовому допросу и обыскам.

КАМПАНИЯ ПО ПРИТЕСНЕНИЮ

В интервью азербайджанской службе Радио Свобода в мае Лейла Юнус заявила, что, учитывая репутацию президента Ильхама Алиева в деле соблюдения прав человека, она «даже не удивилась, когда кто-то из прокуратуры пригрозил мне, пожилой женщине, сказав, что изнасилуют на моих глазах мужа бутылкой, а затем изнасилуют меня на глазах у мужа».

Дом, в котором до ареста жила правозащитница Лейла Юнус.
Дом, в котором до ареста жила правозащитница Лейла Юнус.

— Более 30 лет я слышала эти рассказы от других людей. А теперь это случилось со мной, — сказала она.

Власти в этом деле, кажется, не остановятся ни перед чем. В длинном заявлении генеральной прокуратуры говорится о якобы сотрудничестве четы Юнус со спецслужбами Армении и о предоставлении им подробной военной информации, имеющей отношение к конфликту вокруг отделившегося от Азербайджана региона Нагорный Карабах, населенного этническими армянами.

Кроме того, скандальный порнографический сайт, связанный с правящей политической партией, которая известна своими беспредельными кампаниями по притеснению азербайджанских журналистов и активистов, активизировал свою кампанию против Лейлы Юнус. В одном из мультфильмов на этом сайте полураздетый персонаж, похожий на Юнус, разговаривает по телефону с послом США в Азербайджане Ричардом Морнингстаром и обращается с просьбой «прислать еще одного чернокожего конгрессмена», потому что тот, который сейчас с ней, уже совсем обессилен.

Правозащитник и независимый журналист Шахвелед Чобаноглу заявил азербайджанской службе Радио Свобода, что арест Лейлы Юнус не был неожиданным:

— Многие годы Лейла Юнус очень громко критикует правительство по поводу ситуации с правами человека и политических заключенных, требуя справедливости, говоря правду обществу и международному сообществу. Она не боялась правительства. Она никогда не сдавалась. Однако и правительство тоже не сдается.

СОМНИТЕЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОБВИНЕНИЙ

Лейла Юнус — директор бакинского Института мира и демократии, который занимается защитой политзаключенных, разоблачением коррупции и других преступлений. В частности, Юнус активно занималась продвижением народной дипломатии по Карабаху, содействуя встречам интеллигенции Азербайджана и Армении с местными руководителями.

Посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар.
Посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар.

Обвинения в шпионаже в пользу Армении, видимо, связаны с ее участием в программах примирения народов в регионе. Эти программы направлены на ослабление напряженности и на укрепление доверия. Выступая в апреле в Вашингтоне, посол Ричард Морнингстар сказал, что притеснение супругов оказывает «негативное воздействие на любые контакты между азербайджанцами и армянами».

Обвинения в мошенничестве против четы Юнус связаны с тем, что правительство Азербайджана отказалось зарегистрировать Институт мира и демократии в качестве неправительственной организации. Институт получал гранты от таких организаций, как Институт открытого общества, Фонд в поддержку демократии, немецкий Фонд Маршалла.

В 2011 году власти разрушили здание, где располагался Института мира и демократии, якобы в рамках проекта по благоустройству города.

Арест Лейлы Юнус произошел на следующий день после публикации ею открытого разгромного письма президенту Ильхаму Алиеву, в котором она критиковала его за арест блогеров и активистов.

«Вы так боитесь?» — задала ему прямой вопрос Лейла Юнус и призвала его «не оставаться в истории диктатором и тираном».

В начале июля Азербайджан отметил 45-летие правления династии Алиевых. Отец Ильхама Гейдар был назначен главой советской республики Азербайджан еще в 1969 году.

В подготовке материала участвовали Роберт Коалсон, Илькин Мамедов и Алиса Вальсамаки.

XS
SM
MD
LG