Ссылки доступа

Выполнение требований оппозиции - «вопрос политической воли»


Координатор Армянского национального движения Левон Зурабян
Координатор Армянского национального движения Левон Зурабян

По словам координатора оппозиционного Армянского национального движения (АНК) Левона Зурабяна, есть сигналы, которые позволяют думать, что «власти, похоже, намерены выполнить минимальные требования оппозиции, а именно: освободить всех политзаключенных, разрешить оппозиции проводить митинги на площади Свободы».

«Наше требование относительно официального заверения в раскрытии «1 марта» уже выполнено, и мы воспринимаем это как сигнал о том, что власти рассматривают также возможность выполнения других требований этого минимального пакета, - в беседе с Радио Азатутюн сказал Зурабян и продолжил: - И сегодняшнее заявление омбудсмена, в котором он уже предлагает взять на себя роль посредника между коалицией и Армянским национальным конгрессом, также является подобным сигналом со стороны властей. Кроме того, в их риторике чувствуется обеспокоенность и осознание того, насколько напряженной является ситуация в стране и насколько острым является политический и социально-экономический кризис».

На вопрос, насколько вероятно, что до 28 апреля, то есть, до дня следующего митинга АНК, будут освобождены все находящиеся в заключении оппозиционеры, Зурабян ответил, что выполнение всех их требований – это «вопрос политической воли» и в любой момент действующее руководство страны может решить эти вопросы «в течение нескольких минут».

А на вопрос, возможно ли, что, в случае невыполнения до 28 апреля всех трех требований, АНК отложит «день водораздела», оппозиционный деятель ответил, что они «настроены очень решительно» и все три требования «должны быть выполнены».

По словам Зурабяна, оппозиция предложила конкретный политический процесс, задействование которого позволит контролировать создавшийся в стране кризис и урегулировать его посредством переговоров.

«И будьте уверены, что сделать это возможно, если будет ответная политическая воля, если же нет, то вопрос можно поставить следующим образом: оппозция демонстрирует государственное мышление, сама объясняет, что в условиях нерешенности карабахского вопроса любая дестабилизация в Армении опасна. Мы не желаем противостояния, столкновений, эскалации, но оппозиция не может одна нести ответственность за сохранение стабильности. Отвественность и государственное мышление должна проявить также власть, и если власть этого не проявит, то в таком случае возможности оппозиции в плане контроля и сохранения ситуации также ограничены», - сказал Зурабян.

В противном случае, по словам Зурабяна, у них есть «разработанные варианты» того, какие конкретно шаги они предпримут. Выбор шагов будет зависеть от действий властей, внутриполитических процессов, а также от настроения народа. Зурабян не исключил также «проведения круглосуточных митингов».

Относительно возможности входа на площадь Свободы после митинга 28 апреля Зурабян сказал, что «мы находимся в таком динамичном политическом процессе, что принимать решения заранее было бы неверно».

«Окончательные решения принимаются именно на митинге, в последний момент, с учетом всей как внутриполитической, так и внешнеполитической информации, - сказал Зурабян, добавив: - От действий властей зависит, станет ли 28 апреля днем начала диалога, или же днем окончательного водораздела, как это сформулировал Левон Тер-Петросян».
XS
SM
MD
LG