Ссылки доступа

Армянские парламентарии в первом чтении приняли проект Налогового кодекса


68 голосами «за», 21-м - «против», при 18 воздержавшихся, Национальное Собрание Армении в среду в первом чтении приняло проект Налогового кодекса.

Перед голосованием глава парламентской фракции АРФД Армен Рустамян заявил, что у их фракции есть серьезные озабоченности по поводу принятия проекта в его нынешнем виде и что они воздержатся при голосовании. «Мы готовим пакет предложений, которые будут представлены авторам, ожидая, что этот пакет будет серьезнейшим образом изучен», - заявил Рустамян, подчеркнув, что голосование фракции АРФД в следующем чтении будет зависеть от того, как на предложения отреагируют авторы проекта.

Представители фракций «Армянский национальный конгресс» (АНК) и «Оринац еркир» заявили, что они будут голосовать против проекта. «АНК считает, что Налоговый кодекс является неприемлемым как с точки зрения содержания, так и подобной формой обсуждения. Естественно, мы будем голосовать против этого проекта», - заявил лидер фракции Левон Зурабян.

Руководитель фракции «Оринац еркир» Эгине Бишарян призвала проявить политическую волю и не ставить проект на голосование. «Давайте обсудим, а потом примем, чтобы наш народ не покидал страну. Этим самым мы убиваем веру в будущее. Мы будем голосовать против», - заявила Бишарян.

Глава парламентской фракции партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян заявила, что не будет участвовать в голосовании. «ППА воздержится при голосовании, а я не буду участвовать в голосовании, и если до сентября будет возможно улучшить проект, то это будет совсем другой разговор. А если нет, то мы будем голосовать против окончательного принятия», - заявила Зограбян.

По словам оппозиционного депутата Гранта Багратяна, Национальное Собрание принимает кодекс, по которому, по меньшей мере, на 90 миллиардов драмов увеличится налоговое бремя налогоплательщиков. Он отметил, что прежде чем ставить проект на голосование, необходимо внести в него принципиальные изменения. «Факт принятия в первом чтении означает, что серьезной работы над кодексом уже проводиться не будет», - заявил оппозиционер.

Председатель постоянной комиссии НС по экономическим вопросам Вардан Айвазян (правящая Республиканская партия Армении) предложил принять проект в первом чтении, а потом уже перейти к обсуждению предложений. «У нас есть четкое соглашение с правительством: с сегодняшнего дня начинаются обсуждения…А окончательное принятие будет в сентябре. Я призываю принять проект в первом чтении», - заявил Айвазян.

XS
SM
MD
LG