Ссылки доступа

Президент Армении: «То, что Бундестаг хочет принять резолюцию, очень важно для нашей страны»


Президент Армении Серж Саргсян (архив)
Президент Армении Серж Саргсян (архив)

Несправедливо, когда Геноцид армян нельзя назвать своим именем только потому, что глава другого государства будет возмущен этим. Об этом в среду интервью немецкой газете Bild заявил президент Армении Серж Саргсян, имея в виду позицию Турции в отношении возможного принятия Бундестагом резолюции о признании Геноцида армян.

Накануне президент Турции Реджеп Эрдоган пригрозил, что это принятие Бундестагом этой резолюции нанесет ущерб дипломатическим, экономическим, торговым, политическим и военным связям Германии и Турции.

«Для нас речь идет о памяти армян, ставших жертвами жестоких преступлений 1915 года, - согласно ТАСС, сказал Серж Саргсян и подчеркнул: - То, что Бундестаг сейчас хочет принять резолюцию, очень важно для нашей страны».

«Я думаю, что немецким политикам общие ценности важнее, чем краткосрочные политические интересы», - добавил президент Армении, напомнив, что в немецких архивах находятся многочисленные документы, подтверждающие геноцид армян в Османской империи.

По мнению Саргсяна, возможная неудача в реализации соглашения по беженцам между Евросоюзом и Турцией «никак не связана» с планами принятия в Бундестаге резолюции, в которой массовые убийства армян в Османской империи названы геноцидом.

«У меня есть ощущение, что эта сделка не имеет прочной основы, ее будет сложно реализовать в долгосрочной перспективе с таким партнером, как Турция. На мой взгляд, Европа не должна слепо доверяться Эрдогану, но должна найти собственные решения, в том числе проблемы беженцев», - подчеркнул президент Армении.

Резолюция, которую в четверг, 2 июня, обсудит Бундестаг, носит название «Память о геноциде армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад». По данным Bild, в числе тех, кто поддержал документ, была и канцлер Ангела Меркель. Во время пробного голосования в парламентской фракции ХДС/ХСС она проголосовала за принятие резолюции. В четверг на заседании Бундестага она присутствовать, однако, не будет, выяснила Bild.

XS
SM
MD
LG