Ссылки доступа

Министр экономики видит возможность зафиксировать законом монополию на сахар


Ахурянский сахарный завод
Ахурянский сахарный завод

По мнению Арцвика Минасяна, это можно сделать в случае выдвижения определенных условий сахарному заводу.

Сегодня, отвечая на вопрос Радио Азатутюн о том, придет ли тот день, когда на армянском рынке исчезнет монополия на бананы, сахар, министр экономики, в частности, сказал: «Я должен откровенно кое-что сказать, знаю, что это может стать предметом серьезной критики. У нас в Армении есть сахарный завод, и он сегодня работает на 25-30% своих мощностей. Сейчас, когда этот завод работает не на полную мощность, он перерабатывает сырье, получается сахар. Вопрос: правильно ли было бы не позволить ему работать и на эти 25-30% или лучше признать законом его монополистом, но выдвинуть условия? Например, он должен работать как минимум на 90% своей мощности, он должен обеспечить как минимум столько-то рабочих мест, он должен обеспечить по прогнозам как минимум столько-то поступлений в госбюджет, он должен обеспечить прозрачность, он должен, к примеру, вывести на биржу 20% своих акций, чтобы быть открытой, прозрачной компанией. В этом случае, даже независимо от того, кто являются владельцами, акционерами, возможно, даже государство будет поддерживать такую компанию в организации экспорта».

Принадлежащий депутату-бизнесмену Самвелу Алексаняну Ахурянский сахарный завод был открыт в октябре 2010 года. Завод имеет возможность перерабатывать как полуфабрикатное сырье, так и выращенную на месте свеклу.

Спустя несколько лет после открытия завода, в марте этого года, оппозиционный депутат Национального собрания Никол Пашинян поставил под сомнение тот факт, что принадлежащий Алексаняну завод производит сахарный песок. Пашинян не исключил, что Алексанян, который считается монопольным импортером сахарного песка на армянский рынок, на самом деле импортирует готовый сахарный песок, но для того, чтобы избежать высоких таможенных пошлин, оформляет его как сырье, которое якобы перерабатывается на заводе. Отвечая на эти заявления Пашиняна, Самвел Алексанян заверил, что уже 4-5 лет не импортирует сахарный песок, а импортирует тростниковый сахар-сырец из Бразилии и перерабатывает его на Ахурянском заводе. Он также заявил, что завод ежегодно производит 80 тысяч тонн сахара, что полностью удовлетворяет существующий на отечественном рынке спрос.

Сегодня в беседе с Радио Азатутюн, отвечая на замечание о том, что есть подозрения, что завод на самом деле не производит сахар, а просто переупаковывает импортированный сахар, министр экономики Арцвик Минасян заверил: «Давайте выйдем из жанра «есть подозрения», потому что если других фактов у нас нет, мы не можем опираться в наших действиях на подозрения. Мы получаем также информацию об импорте тростникового сахара-сырца, который, кстати, в рамках Евразийского экономического союза также имеет системы определенных квот».

XS
SM
MD
LG