Ссылки доступа

Работа по расширению офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ продвигается


ԵԱՀԿ ՄԽ համանախագահները հերթական դիտարկման ժամանակ հատում են Լեռնային Ղարաբաղի և Ադրբեջանի զինված ուժերի շփման գիծը, արխիվ
ԵԱՀԿ ՄԽ համանախագահները հերթական դիտարկման ժամանակ հատում են Լեռնային Ղարաբաղի և Ադրբեջանի զինված ուժերի շփման գիծը, արխիվ

Работа по расширению офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ продвигается. Об этом в интервью информационному агентству АПА сообщил личный представитель действующего председателя ОБСЕ, посол Анджей Каспшик.

Дипломат отметил, что надеется в ближайшие дни представить на утверждение стран-членов ОБСЕ в Вене концепцию по расширению офиса, включая бюджет, итоговое заключение.

Напомним, договоренность о расширении офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ была достигнута между президентами Армении и Азербайджана 16 мая в Вене. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, занимающиеся урегулированием карабахского конфликта, убеждены, что расширение офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ позволит снизить напряженность на линии соприкосновения и предотвратить кровавые инциденты.

После встречи в Вене официальный Баку сначала попытался отступить от этой договоренности, заявив, что это было желание не Азербайджана, а ОБСЕ, однако спустя несколько дней автор этого заявления, заместитель руководителя администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов, поспешил отредактировать свои же слова, заверив, что Баку не против расширения полномочий офиса Каспшика.

В беседе с АПА посол Каспшик сообщил, что действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер поручил ему подготовить и представить концепцию расширения офиса.

По словам Каспшика, ожидаемые изменения не повлияют на его нынешний мандат, однако увеличится число его полевых помощников. Тем самым офис сможет увеличить количество мониторингов и наладить регулярные связи с официальными представителями власти, сказал личный представитель действующего председателя ОБСЕ, подчеркнув, что это позволит предоставлять председательству ОБСЕ и сопредседателям более разностороннюю информацию о ситуации.

«В то же время, это даст возможность более оперативно реагировать на запросы о поддержке в связи с уменьшением риска эскалации в рамках моего мандата», - сказал Анджей Каспшик.

XS
SM
MD
LG