Ссылки доступа

Глава МИД Армении: На предстоящих встречах с посредниками какой-либо документ подписан не будет


Глава МИД Армении Эдвард Налбандян (архив)
Глава МИД Армении Эдвард Налбандян (архив)

В начале июня министры иностранных дел Армении и Азербайджана проведут отдельные встречи с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, однако в ходе этих встреч какой-либо документ по Карабаху подписан не будет. Об этом сегодня в парламенте заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, отвечая на вопрос главы фракции «Процветающая Армения» Наиры Зограбян.

«На данный момент говорить о каком-либо подписании не только преждевременно, но и бессмысленно, потому что нет разработанного документа, который можно было бы подписать. Эти переговоры должны быть посвящены именно этому – продолжать разрабатывать главные направления по урегулированию проблемы. В свое время мы это называли принципами, и сейчас можем называть принципами или рамочным форматом урегулирования проблемы, чтобы было возможно разработать тот договорно-правовой документ между сторонами, который даст возможность исключительно мирного урегулирования проблемы», - сказал министр.

По словам Налбандяна, в ходе этих встреч, место проведения которых пока не определено, будут обсуждаться лишь вопросы, связанные с возобновлением переговоров по карабахскому урегулированию.

«Для возобновления переговоров должны быть сначала созданы условия, то есть должны быть полностью выполнены те договоренности, которые были достигнуты во время саммита в Вене, - сказал глава МИД Армении и добавил: - Если будут созданы эти условия, если будет создана возможность для внедрения механизмов мониторинга и будут расширены возможности офиса и команды личного представителя действующего председателя ОБСЕ, то есть будет исключена возможность повторения событий начала апреля, то, конечно, станет возможно начать переговоры. В данный момент прилагаются усилия именно в этом направлении».

Он также отметил, что если венские договоренности будут выполнены, то «может быть, станет возможно» также организовать встречу на высшем уровне.

Отвечая на вопрос о заключении договора о военной взаимопомощи между Арменией и Нагорным Карабахом, Эдвард Налбандян сказал, что документ пока находится на стадии разработки. «В связи с этим последующие шаги будут зависеть от дальнейших развитий и соответствующих факторов», - добавил он.

Депутат Никол Пашинян счел странным, что Армения смиряется с политикой Азербайджана по вытеснению Карабаха из переговоров. Эдвард Налбандян на это возразил: «Во всех рабочих документах [ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта], есть пункт о том, что Нагорный Карабах должен участвовать в соответствующих переговорах и без участия Карабаха будет невозможна разработка и заключение какого-либо документа».

На замечание Пашиняна, что, согласно публикациям в прессе, Армения пока не получила российское оружие по кредиту в 200 млн долларов, между тем, Азербайджан никогда не испытывал проблем в связи с поставками российского оружия, Налбандян ответил, что поставки находятся в процессе: «Процесс продолжается, и я не думаю, что какие-то эмоциональные заявления помогут ускорить этот процесс или сделать его более эффективным».

В свою очередь Никол Пашинян заявил, что апрельская война является последствием проводимой властями Армении непоследовательной политики. Приведя множество примеров, депутат также подчеркнул: «На конкретные действия Азербайджана МИД Армении отвечает лишь заявлениями».

XS
SM
MD
LG