Ссылки доступа

Раффи Ованнисян: Каждая пять земли, высота и жертва имеют стратегическое значение


Лидер партии «Наследие», бывший министр иностранных дел Армении Раффи Ованнисян убежден, что без возврата потерянных в ходе апрельской четырехдневной войны территорий официальный Ереван не должен возобновлять переговоры по карабахскому урегулированию.

В беседе с Радио Азатутюн оппозиционер раскритиковал заявление президента страны Сержа Саргсяна о том, что эти территории с тактической и стратегической точек зрения не представляли какого-либо значения.

«Я отвергаю логику подобных высказываний. Каждая пять земли, высота и жертва имеют стратегическое значение. Все имеет стратегическое значение, и мы несем непростительные и беспрецедентные потери, как территориальные, так и людские. Это означает, что мы героически смогли сохранить то, что сохранили, но была нарушена наша территориальная целостность, которая исходит из перемирия 1994 года. Нужно без дополнительных переговоров, без игры слов пойти и восстановить эту территориальную целостность», - заявил Ованнисян.

«Сидя в кафе в Ереване, чертят карты, показывают пути, - заявил президент Армении Серж Саргсян и задался вопросом: - Стоило ли ради этих 800 гектаров жертвовать еще 35-40 или 80 патриотичными ребятами, которые нам еще очень понадобятся?».

«Это отговорка, пораженческий повод и уклонение от собственной ответственности - почему это случилось, что случилось, - заявил в ответ на это Раффи Ованнисян. - Сейчас мы сосредоточились на нашей героической самообороне, потому что на самом деле наши ребята, девушки показали, что мы можем не признавать этого человека [Сержа Саргсяна - ред.] как президента, но мы идем защищать родину, и родина превыше всего. Но когда уже готовят народ к новым переговорам, не восстановив перемирие, я считаю, что это просто самоотставка».

Вернувшийся на днях из Карабаха Раффи Ованнисян говорит, что на передовой ждут решения о возвращении потерянного, чтобы Азербайджан заплатил за агрессию. Ованнисян в этом контексте видит достигнутую в Вене договоренность о внедрении механизма расследования приграничных столкновений. «Я считаю, что до тех пор, пока существует эта ситуация, до тех пор, пока нет Талыша как населенного села, поскольку десяток высот потеряны, ответственность должна взять на себя власть, которая это допустила. И не только заниматься поиском козлов отпущения, делать перестановки и прочее, а ответственность должны взять на себя те, кто пребывает на Баграмяна 26 и в Генштабе», - сказал он.

«Наследие» не отказалось от программы смены власти, в том числе и в составе фронта общественного спасения «Новая Армения». В ближайшее время состоятся встречи и митинги.

«Мы надеемся, что найдутся внеочередные решения, что Саргсян выкажет государственную совесть и государственное чувство, как это сделал в свое время Тер-Петросян. Народ должен видеть, что им есть реальная альтернатива, чаша терпения народа переполнилась, и мы не должны позволить, чтобы эта неизбранная власть использовала наш патриотический порыв для продления своей власти», - сказал оппозиционный деятель.

Раффи Ованнисян не согласен с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, что сейчас не время обвинять власти. «На всех выборах действующий президент всегда говорил, что если он не будет избран, стабильности не будет», - сказал Ованнисян.

«Наследие» отвергает основные Мадридские или Казанские принципы переговоров, утверждая, что Армения должна признать независимость Карабаха. Оценивая усилия России в ходе четырехдневных военных действий, Раффи Ованнисян напомнил, что при вступлении в Евразийский экономический союз власти приводили в качестве причины вопрос безопасности. «Ни экономика не развивается, ни вопрос безопасности не решается. Наоборот, мы становимся более уязвимыми», - заключил лидер партии «Наследие».

XS
SM
MD
LG