Ссылки доступа

Обзор прессы за 24 мая


В центре внимания армянских СМИ шаги правительства, направленные на экономию бюджетных средств, и вопрос об их эффективности.

Газета «Айкакан жаманак» пишет: «Недавно правительство дало отрицательное заключение одному полученному из Национального собрания законопроекту, которым планируется собранные за внебюджетный счет средства различных ведомств направить в госбюджет. Ежегодно на внебюджетный счет ведомств поступает около 35-36 млрд драмов. Их большая часть – примерно 22 миллиарда, приходится на долю Полиции. Для сравнения отметим, что из госбюджета ежегодно Полиция получает более 60 млрд драмов. Огромная внебюджетная сумма, по сути, расходуется по усмотрению начальника Полиции. Правительство в лице Овика Абрамяна желает «отобрать» эту сумму у Владимира Гаспаряна. Однако ему не хватило смелости дать положительное заключение данному законопроекту. Правительство надеется, что автор и так представит его на рассмотрение НС без положительного заключения правительства».

В статье под заголовком «Десятки компаний ООО» газета «Чоррорд ишханутюн» пишет: «Первый заместитель председателя Комитета по госдоходам Армен Алавердян заявил, что в Армении есть десятки компаний, которые импортируют сахар. Не спешите обвинять Армена Алавердяна в том, что он либо не хорошо владеет ситуацией, либо намеренно вводит общество в заблуждение. По-видимому, произошло нечто другое. Самвел Алексанян зарегистрировал ООО под названием «Десятки компаний» и сейчас, если кто-то спросит у чиновника, кто ввозит в Армению сахар, то последний спокойно может ответить: «Десятки компаний». Издание иронизирует: «Это, кстати, является вполне эффективный методом борьбы с монополиями. Остается, чтобы только Барсег Бегларян основал ООО под названием «Кто хочешь» и начал посредством его завозить бензин, констатируя, что тема монополий закрыта».

XS
SM
MD
LG