Ссылки доступа

На обсуждение будет вынесен вопрос предоставления льгот военнослужащим на передовой


Депутат Теван Погосян по предложению журналиста Эдика Багдасаряна собирается внести на обсуждение постоянной парламентской комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренним делам вопрос предоставления льгот военнослужащим, воюющим со 2 апреля на передовой.

«Г-н Багдасарян сделал несколько предложений: кредитные льготы, бесплатное образование - это разумные идеи», - сказал Погосян.

Депутат предлагает добавить в военные билеты военнослужащих, рисковавших своей жизнью в ходе четырехдневной апрельской эскалации, а также до и после нее, специальную отметку. Он пояснил, что после Карабахской войны в начале 90-х был бардак, когда были люди, которые получали документ о том, что также участвовали в боевых действиях, но потом выяснялось, что они нигде не участвовали.

Депутат подчеркивает, что льготы должны быть реалистичными, но в то же время давать гарантии достойной жизни военнослужащему после возвращения к гражданской жизни на случай, если он будет ранен.

Для изыскания средств, необходимых для предоставления этих льгот, депутат предлагает создать специальный фонд, в который желающие будут перечислять средства, а сформированная комиссия будет их распределять. Во избежание коррупционных рисков Теван Погосян готов еще обсудить этот вариант и подвергнуть его дополнительной обработке.

Социальная помощь не будет предполагать лишь предоставление финансовых средств. Депутат предлагает предоставлять льготы в сферах образования, здравоохранения и транспорта.

XS
SM
MD
LG