Ссылки доступа

В результате нарушений режима прекращения огня ранены трое армянских военнослужащих


Сегодня ночью в результате нарушений режима прекращения огня на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана были ранены трое армянских военнослужащих. Состояние одного из них оценивается как тяжелое. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель военно-медицинского управления ВС Армении Камавор Хачатрян.

«Он получил осколочную травму в нижнюю треть бедра, перелом со смещением. В целом, за последние два дня нет ранений, которые угрожали бы жизни», - в беседе с Радио Азатутюн сказал Хачатрян.

В ходе военных действий 1-4 апреля у армянской стороны было 125 раненых, жизни 5 из них спасти не удалось.

По словам Хачатряна, в крайне тяжелом состоянии по-прежнему находятся 3 военнослужащих, 2 – в медцентре «Эребуни», один – в Центральном военном госпитале. 87 раненых поправились и вернулись на военную службу.

«Это те раненые, которые полностью выздоровели», - отметил начальник военно-медицинского управления ВС.

После достижения договоренности о прекращении огня 5 апреля с армянской стороны было ранено еще 34 военнослужащих. По словам Хачатряна, из них лишь состояние одного военнослужащего крайне тяжелое, он был ранен в голову.

Камавор Хачатрян заверил, что благодаря своевременному проведению операций удалось избежать большего числа погибших, а также снизить процент инвалидности. По поводу случаев инвалидности конкретных данных пока не сообщается, поскольку солдаты еще не выписались из больниц.

На вопрос Радио Азатутюн, позволяют ли существующие сегодня в медучреждениях Армении и Нагорного Карабаха условия и качество медицинского оборудования надлежащим образом оказывать медицинскую помощь раненым солдатам, Хачатрян ответил: «Если сравнить то, что у нас есть сейчас, с тем, что было во время прошлой войны, то однозначно есть очень большая разница. Если мы можем сегодня организовать квалифицированное, полноценное лечение в госпитале Мартакера, это предполагает, что госпиталь Мартакерта настолько хорошо оснащен техникой и оборудованием, что мы смогли оперировать раненых. Все другие госпитали также обеспечены».

Вместе с нем, Хачатрян не исключает, что в некоторых случаях могут возникать проблемы на постоперационном этапе. В этом случае, по словам чиновника, дальнейшее лечение военнослужащих за счет государственных средств будет обеспечено за границей - «в лучших клиниках мира».

Имевшие место в начале месяца военные действия также выявили некоторые недостатки. Высокопоставленный чиновник ВС об этом не говорит из соображений безопасности, замечая, что лишь в армии знают, что нужно менять.

«У нас родилась новая модель руководства и медицинского обеспечения, которая не будет похожа ни на НАТОвскую, ни на российскую, а будет армянской. Наше государство маленькое, медицинские учреждения находятся недалеко от передовой, все нужно организовывать, исходя из характера нашей территории», - пояснил он.

XS
SM
MD
LG