Ссылки доступа

Франция предлагает разместить на линии соприкосновения наблюдателей и устройства контроля


Президент Армении Серж Саргсян принимает госсекретаря по европейским вопросам МИД Франции Харлема Дезира (слева), Ереван, 25 апреля 2016 г.
Президент Армении Серж Саргсян принимает госсекретаря по европейским вопросам МИД Франции Харлема Дезира (слева), Ереван, 25 апреля 2016 г.

Франция предлагает разместить на линии соприкосновения войск Нагорного Карабаха и Азербайджана наблюдателей ОБСЕ и устройства контроля, сегодня в Ереване заявил журналистам госсекретарь по европейским вопросам МИД Франции Харлем Дезир.

Дезир с однодневным визитом прибыл сегодня в Ереван. Его приняли президент Армении Серж Саргсян и глава МИД Армении Эдвард Налбандян. Из Еревана высокопоставленный французский дипломат отбудет в Баку.

«Подход следующий: режим прекращения огня должен обязательно соблюдаться, и, естественно, нужны механизмы, которые позволят контролировать соблюдение режима прекращения огня. Эти механизмы должны быть заложены под эгидой международного сообщества, эту роль может взять на себя ОБСЕ. Говоря «механизм», я имею в виду наблюдателей и электронные устройства контроля, то есть, контроль должен осуществляться как посредством технических средств, так и с помощью людей, что позволит каждую секунду проверять режим прекращения огня. Каждый раз, когда будет зафиксирован какой-либо случай нарушения режима прекращения огня, это позволит получить объективную информацию», - сказал Дезир на встрече с журналистами в посольстве Франции в Ереване.

Примечательно, что Франция выступает с подобным предложением на фоне активизации России в карабахском вопросе. До и после визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Ереван российская пресса писала о вводе в зону конфликта миротворцев, что вызвало негативную реакцию в особенности в Нагорном Карабахе.

Дезир подчеркнул, что нагорно-карабахский конфликт не имеет военного решения, единственным решением является возвращение к переговорам, и то, что он заявил и представил в Ереване, он повторит и в Баку.

«Конфликт должен быть урегулирован на основе Мадридских принципов: неприменение силы, территориальная целостность и право наций на самоопределение».

По словам французского дипломата, Париж выступает с подобным предложением, также учитывая «французско-армянскую дружбу, имеющую очень глубокие корни».

«Франция, как государство-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, вместе с другими сопредседателями не пожалеет усилий для того, чтобы был уточнен окончательный статус Нагорного Карабаха», - заявил Харлем Дезир.

XS
SM
MD
LG