Ссылки доступа

«Росатом»: Для строительства новой армянской АЭС пока нет оснований


Мецаморская АЭС
Мецаморская АЭС

По словам первого заместителя гендиректора компании «Росатом» Кирилла Комарова, для строительства новой армянской АЭС пока нет экономических оснований, о ее строительстве можно будет говорить лишь тогда, когда подобные основанияпоявятся.

Такое заявление Кирилл Комаров сделал сегодня после прошедшего в Ереване совместного заседания Министерства энергетики и природных ресурсов Армении и государственной корпорации «Росатом», отвечая на вопросы журналистов.

«Диалог с властями Армении по вопросу строительства нового атомного энергоблока никогда не прекращался, мы постоянно были в диалоге.С технологической точки зрения есть возможность строительства еще одного энергоблока на площадке Мецаморской АЭС. Ключевой вопрос состоит в том, что для этого строительства необходимо обеспечить параметры, которые предоставят возможность эффективной работы, чтобы он экономически окупился. В первую очередь это вопрос объема потребления в самой республике и возможности выдачи электроэнергии в сопредельные государства. Мы вместе работаем над этим вопросом, и если мы увидим, что подобное окно возможностей у нас появилось, с удовольствием реализуем проект. Соответствующее межправительственное соглашение об этом, как вы знаете, подписано, оно продолжает действовать. Как только мы совместно с армянскими коллегами поймем, что для этого есть экономические основания, мы обязательно этот проект реализуем», - отметил Комаров.

Армянская АЭС в настоящее время находится на этапе ремонта, что позволит продлить срок ее эксплуатации до 2027 года. В то же время, власти Армении заявляют о намерении построить новый энергоблок АЭС, хотя до сих пор не определены источники финансирования.

Заместитель министра энергетики и природных ресурсов Арег Галстян, к примеру, в сентябре прошлого года сказал, что энергоблок мощностью 1060 МВт будет стоить около 5,5 млрд долларов.

Галстян присутствовал и на сегодняшнем брифинге. Было заявлено, что стороны обсудили ход ремонта атомной электростанции, отклонений от графика проведения работ нет, завершен этап исследования станции, впереди ремонт и замена оборудования.

Ремонт армянской АЭС стало возможно начать в прошлом году на выданный Россией кредит в размере 270 млн долларов и грант в 30 млн долларов.

«Мы приняли ряд решений, с учетом установленных сроков, графика работ с тем, чтобы предотвратить любые задержки и чтобы все работы были выполнены качественно и в надлежащие сроки», - заявил сегодня замминистра.

XS
SM
MD
LG