Ссылки доступа

Обзор прессы за 22 марта


В центре внимания армянской прессы по-прежнему обсуждения вокруг проекта нового Избирательного кодекса, а также экономическая ситуация в стране.

В беседе с корреспондентом газеты «168 жам» руководитель политической экспертной группы Константин Колачев отмечает, что в будущем в отношениях Москвы с Баку и Ереваном ничего не изменится. По его словам, на сегодняшний день позиции армянской и азербайджанской сторон полностью противоположны, и если даже в Вашингтоне президент Армении Серж Саргсян и президент Азербайджана Ильхам Алиев пожмут друг другу руки, то только сопредседатели Минской группы ОБСЕ смогут сказать, что это результат их работы и отличный пиар для Минской группы. Переговоры по карабахскому урегулированию вошли в тупик, заключает эксперт.

В газете «Айкакан жаманак» читаем: «Власти, похоже, делают все для того, чтобы организовать широкие общественно-политические обсуждения вокруг проекта нового Избирательного кодекса. Но как накануне заявил руководитель парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян, они будут работать только с теми силами, которые в проекте нового ИК помимо негативного также заметят и позитивное». Иронизируя, издание проводит параллели с гипотетической ситуацией: «Представьте себе, что в какой-то стране оппозиция требует отмены смертной казни. Власти же говорят, что это исключено, но вместо этого будет разработан новый порядок: палач будет приятной внешности, будет опрятно одет, хорошо пострижен и гладко выбрит, топор будет разноцветным, украшенным бантиками, а перед казнью осужденному будет предложено как минимум четыре вида кофе. И пусть кто-либо посмеет сказать, что в этом порядке ничего позитивного нет».

Газета «Жаманак» пишет: «Официальная статистика Армении вчера зафиксировала, что экономическая активность в январе-феврале возросла на 4,7%. Очевидно, возросло также и чувство юмора или воображение статслужбы Армении... Это приблизительно равносильно тому, что семья с нулевым бюджетом для того, чтобы показать экономическую активность, начнет доставать из погреба не 2, а 5 банок компота или консервов. Но факт остается фактом: семья опустошает собственный погреб».

XS
SM
MD
LG