Ссылки доступа

Главная цель нового законодательства и новых выборов – обеспечение стабильности системы правления


Президент Армении Серж Саргсян сегодня вечером в своей резиденции принял представителей законодательных, исполнительных и судебных властей, а также органов местного управления.

Президент выступил с речью, в которой говорил о претворении в жизнь конституционных изменений, затронул экономические, внутриполитические и внешнеполитические вопросы.

Говоря о цели конституционных изменений, Серж Саргсян отметил, что в результате этих изменений политическая система Армении станет более открытой, гибкой и внутренне сложной. Она будет соответствовать социальному устройству динамичного и многосторонне развивающегося общества.

Новая политическая система, по словам главы государства, будет реагировать на политическую культуру людей со свободным, обеспеченным, критическим образом мышления.

«Как и во многих демократических государствах, лидерами политической борьбы будут партии. Партии и их коалиции сформируют исполнительные органы, предложат кандидатов на должности руководителей государственных органов и органов местного самоуправления. У них будет длительный опыт политической конкуренции, ответственное и осмысленное взаимодействие с избирателями, межпартийное сотрудничество и стиль поиска вариантов компромиссных решений острых социальных проблем», - сказал президент.

По его словам, политическая система улучшится благодаря конкуренции политических объединений, при этом должен быть межпартийный консенсус вокруг стратегических принципов внешней политики, социальной стабильности, национальной безопасности, фундаментальных положений конституционной системы и сохранения суверенитета, защиты прав и свобод граждан, существования всех форм самоорганизации и самоуправления.

«Подобный консенсус существует почти во всех современных демократических странах», - отметил президент.

Серж Саргсян также заявил, что главной целью нового законодательства и новых выборов является обеспечение стабильности системы правления Армении.

«По этой причине необходимо иметь такой порядок избрания Национального собрания, который гарантировал бы формирование стабильного парламентского большинства. В то же время он должен обеспечить такую представленность политических меньшинств, которая даст возможность полноценно осуществлять полномочия, предоставленные парламентскому меньшинству», - сказал Саргсян.

Он сообщил, что власти уже работают с авторитетными международными структурами, специализирующимися на электоральных процессах, с целью внедрения в Армении современных механизмов голосования.

По словам президента, самой значимой гарантией политической стабильности является непрерывное становление политической партийной системы, укрепление доверия общества к общественно-политическим течениям, партиям, институтам гражданского общества.

«Избранная нами парламентская модель государственного управления диктует именно это», - сказал Серж Саргсян, выразив уверенность в том, что в стране постепенно сформируется новая политическая культура, которая подразумевает конкуренцию между политическими партиями, исключающую порочную практику поиска внутренних врагов и построения своего успеха на провале других.

Президент также выразил мнение, что даже власть, пользующаяся самой широкой поддержкой, должна прислушиваться к настроениям и ожиданиям в обществе и не должна отказываться от сотрудничества с другими силами, которые хотят внести свою лепту в дело построения госудпрства.

XS
SM
MD
LG