Ссылки доступа

В возбуждении уголовного дела по факту зафиксированных ОБСЕ/БДИПЧ нарушений отказано


Специальная следственная служба (ССС) Армении отказалась возбуждать уголовное дело по факту нарушений на избирательном участке 6/19, где наблюдателем был руководитель делегации ОБСЕ/БДИПЧ Дуглас Уэйк.

Правоохранительные органы отказали в возбуждении уголовного дела на основании отсутствия случая преступления, между тем в опубликованном касательно референдума докладе международные наблюдатели, описывая увиденное на этом избирательном участке в ереванской общине Ачапняк, написали: «Имела место спекуляция в пользу «да» со стороны доверенного лица Республиканской партии и некоторых членов избирательной комиссии, в частности, некоторые действительные бюллетени «нет» незаконным образом были убраны, а затем возвращены как недействительные бюллетени или были положены в не тот пакет».

В связи с этими нарушениями в правоохранительные органы обратился «Армянский национальный конгресс» (АНК). Секретарь парламентской фракции АНК Арам Манукян сказал: «Обосновывают, что якобы ничего такого не было, естественно, спросили доверенных лиц РПА, которые совершили эти нарушения, что зафиксировано здесь. А те сказали, что никаких нарушений не было, все нормально. Дуглас Уэйк зафиксировал эти нарушения, снял на видео, и эти нарушения нашли место в окончательном докладе БДИПЧ».

Оппозиционный член избиркома на этом избирательном участке Ашот Ованнисян рассказывает, что в ходе подсчета бюллетеней больше чем в два раза выросло число недействительных бюллетеней. По его словам, сначала отделили действительные бюллетени «Да» и «Нет» от недействительных бюллетеней, и тогда последних было лишь 20. Затем начали подробный подсчет. Председатель комиссии поручил подсчет бюллетеней «Нет» ему, что, однако, не понравилось некоторым членам комиссии. Бюллетени «Нет» стали считать и другие члены комиссии, в результате число недействительных бюллетеней возросло с 20 до 56, в основном за счет бюллетеней «Нет». На избирательном участке 6/19 победило «Да» с разницей всего в 11 голосов.

«Когда «Да» у нас победило, в тот момент доверенные лица, члены комиссии успокоились, и они сами говорили, что, кажется, достигли своей цели», - рассказал Ованнисян.

«Их политика на уровне уличной морали, - говорит Арам Манукян. - Тех преступников, тех хулиганов, силами которых они сфальсифицировали референдум, они должны защитить. Их задача защитить своих воров и хулиганов. В судах дела идут очень быстро, расследования не приводят к обвинениям, решения об арестах не выносятся либо приговаривают к условным срокам. То есть, для них важнее защита собственных хулиганов, чем выполнение обязательств перед международными организациями. Они наплевали на взятые перед ОБСЕ обязательства, касающиеся процесса демократизации Армении».

XS
SM
MD
LG