Ссылки доступа

Виген Саргсян и Ованнес Овсепян не использовали госсредства - пресс-секретарь президента


Пресс-секретарь президента Армении Владимир Акопян
Пресс-секретарь президента Армении Владимир Акопян

Пресс-секретарь президента Армении Сержа Саргсяна сегодня ответил на критику, высказанную экспертной группой ОБСЕ/БДИПЧ, отметив, что участие чиновников администрации президента в агитационной кампании в поддержку конституционных изменений не противоречит закону.

Наблюдатели ОБСЕ в своем заключительном докладе по прошедшему 6 декабря конституционному референдуму подвергли критике участие чиновников в агитационной компании. Напомнив, что за несколько месяцев до референдума в закон были внесены изменения, позволяющие занимающим политические и дискреционные должности проводить агитацию, наблюдатели ОБСЕ подчеркивают: «В ходе референдума властями на агитационную кампанию «Да» были мобилизованы крупные госсредства. Предвыборными штабами «Да» руководил премьер-министр, а руководитель администрации президента, министр территориального управления и чрезвычайных ситуаций, руководители Контрольной палаты и Контрольной службы при президенте РА были вовлечены в агитацию».

Констатировав, что всем этим чиновникам платят из государственного и местного бюджетов, авторы доклада отмечают: «Они использовали значительные государственные средства в ходе агитационной кампании «Да», тем самым бросая вызов обязательствам, взятым перед ОБСЕ и другими международными организациями».

Пресс-секретарь президента Армении Сержа Саргсяна Владимир Акопян, отвечая на вопрос Радио Азатутюн, сказал: «Участие руководителя администрации президента Армении и начальника Контрольной службы президента в избирательных процессах РА никак не противоречит действующему законодательству. Виген Саргсян и Ованнес Овсепян в ходе агитационной кампании по конституционным реформам 2015 года участвовали в работах предвыборного штаба «Да» в свободные от работы часы и не использовали государственных средств».

На критику наблюдателей ОБСЕ ответил также премьер-министр Овик Абрамян. Как сообщил пресс-секретарь премьер-министра, «участие Абрамяна в качестве начальника предвыборного штаба «Да» в агитационной кампании по конституционному референдуму не противоречит законодательству Армении. Поскольку Овик Абрамян участвовал в работах штаба во внерабочее время, следовательно, госсредства не использовались».

Экспертная группа ОБСЕ/БДИПЧ выражает озабоченность также по поводу программы «Треугольник» заместителя председателя правящей Республиканской партии Армении Армена Ашотяна, транслировавшейся в ходе агитационной кампании. Экспертная группа отмечает, что два из пяти выпусков ток-шоу касались референдума. В докладе подчеркивается, что программу вел министр образования Армен Ашотян, который является зампредом правящей партии и членом штаба «Да». «Хотя подобная практика не запрещена законом, однако она создала у многих восприятие столкновения интересов и поставила под сомнение беспристрастность общественного телевидения», - говорится в докладе.

Между тем, Армен Ашотян утверждает, что если бы наблюдатели ОБСЕ/БДИПЧ внимательно следили за всеми программами, транслировавшимися в ходе агитационной кампании, то увидели бы, что там не было проблем с беспристрастностью.

«С одной стороны, отрадно, что наблюдательская миссия в ряду проблем перечислила такие незначительные гипотетические проблемы, с другой стороны, конечно, нельзя согласиться с этим утверждением, настоящим источником которого, я думаю, являются не столь уж объективные оценки некоторых местных организаций относительно передачи», - сказал Ашотян.

«Второе обстоятельство состоит в том, что та политическая сила, которая больше всего была недовольна программой с самого ее начала, распространяя критические заявления, речь идет об АНК, приняла участие в одном из выпусков программы, посвященных как раз конституционному референдуму. И насколько вы сами можете судить по эфиру, осталась довольной объективным и беспристрастным освещением. Я думаю, формулировки, которые содержатся в докладе, могли быть больше результатом предварительной обеспокоенности, но они не могут считаться объективными в плане целостного восприятия программы», - также отметил зампред РПА.

На замечание Радио Азатутюн, что в докладе не говорится о том, что восприятие по поводу субъективности программы было со стороны политических сил или организаций, и наблюдатели, по сути, также следили за ток-шоу «Треугольник», Ашотян ответил: «Я не знаю, следили или нет, однако если бы следили полностью за всеми восьмью выпусками до референдума, то увидели бы, что озабоченность, связанная с субъективностью, могла бы отойти на задний план».

Между тем, руководитель парламентской фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК) Левон Зурабян, который и был приглашен в программу Ашотяна, возражает: «Как бы он ни вел себя, министр образования и зампред возглавляемой президентом Сержем Саргсяном партии не может вести программу на Общественном телевидении, потому что даже его лицо нарушает все правила объективности».

По словам Зурабяна, наблюдатели ОБСЕ, по сути, подтвердили озабоченность АНК в связи с референдумом. В частности, то, что чиновники, участвуя в агитационной кампании, использовали административный ресурс. Кроме того, по мнению Зурабяна, наблюдатели в какой-то мере выразили поддержку их требованию опубликовать списки граждан, принявших участие в голосовании, а также, по сути, обвинили власти в провале улучшения избирательного процесса и в том, что те не сделали ни одного значительного шага в направлении выполнения рекомендаций ОБСЕ.

«Впервые в новейшей истории Армении мы имеем такое негативное, жесткое заключение со стороны наблюдательской миссии ОБСЕ/БДИПЧ. Впервые ни одной формулировкой не легитимизируется прошедший избирательный процесс – референдум. Более того, миссия отмечает, что на тех участках, где они побывали, по сути, имели место и запугивание, и такие нарушения, которые изменили результат. Я могу сказать, что это не только вопрос изменения мнения или настроений ОБСЕ/БДИПЧ. Я встречался с представителем Евросоюза, с послами США, России. Все эти контакты свидетельствуют о том, что в восприятии международного сообщества изменилась одна серьезная вещь. То есть, наши обвинения отныне воспринимаются очень серьезно, и перед властями Армении ставятся очень серьезные требования – пойти по пути осуществления требований оппозиции о преобразовании избирательного процесса», - сказал Левон Зурабян.

XS
SM
MD
LG