Ссылки доступа

РПА: «АРФД должна нести полную ответственность»


Ваграм Багдасарян (слева) и Агван Варданян
Ваграм Багдасарян (слева) и Агван Варданян

Правящая Республиканская партия Армении (РПА) утверждает, что АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД), став частью власти, будет нести равную и полную ответственность, как за позитивные, так и за негативные развития. По словам руководителя парламентской фракции РПА Ваграма Багдасаряна, именно такое сотрудничество подразумевает коалиционное правительство.

«Это означает не допускать дифференцирования, как это было в прошлом, когда наши коалиционные партнеры выходили из коалиции и начинали давать комментарии по поводу тех сфер, которыми руководили они. То есть, они имеют дело с этими двумя сферами, до остальных им дела нет. Но где тогда коалиционное сотрудничество? В нашем представлении коалиция подразумевает полную ответственность… когда отвечают и за позитивное, и за негативное», - сегодня во время брифинга в парламенте заявил Ваграм Багдасарян. Он не исключил возможности подписания меморандума с «Дашнакцутюн», сообщив, что в настоящее время обсуждается и этот вопрос.

Между тем, в «Дашнакцутюн» не забывают, что Республиканская партия «не является собранием ангелов». Тем не менее, сотрудничество с ней, по убеждению представителя АРФД Агвана Варданяна, может привести хоть и к небольшим, но позитивным изменениям.

«Ни для кого не секрет, что Республиканская партия – это не собрание ангелов. Даже «Дашнакцутюн» - не собрание ангелов. Если бы мы не были убеждены, что поступаем правильно, будьте уверены, мы бы этого не делали», - в ходе парламентского брифинга заявил секретарь фракции АРФД Агван Варданян.

В ответ на вопрос Радио Азатутюн и Багдасарян, и Варданян подчеркнули, что длящиеся несколько недель переговоры между двумя силами касаются не краткосрочного сотрудничества, а парламентских выборов 2017 года и ситуации, которая сложится после них.

«Этими переговорами мы решаем не сиюминутные задачи. Эти переговоры нацелены на будущее», - сказал Ваграм Багдасарян.

«Естественно, что мы говорим также о будущем. Естественно, ни одна политическая сила не будет планировать свою деятельность всего на полгода», - отметил Агван Варданян.

Тем временем, оппозиционному «Армянскому национальному конгрессу» (АНК) отношения между АРФД и РПА напоминают «трогательную драму». Глава парламентской фракции АНК Левон Зурабян призывает «сценаристов мыльной оперы» изменить сценарий, поскольку он может наскучить. «Каждый день то женятся, то разводятся, прощают друг друга, затем снова обижаются», - сыронизировал Зурабян.

Реакция представителя РПА Ваграма Багдасаряна на эти слова не заставила себя долго ждать: «Естественно, все старые девы делают такие заявления».

XS
SM
MD
LG