Ссылки доступа

Обзор прессы за 2 февраля


В центре внимания прессы вчерашнее заявление представителя АРФ «Дашнакцутюн» Армена Рустамяна о том, что правящая Республиканская партия дискредитирована, которое, по замечанию многих, было сделано в контексте переговоров вокруг формирования коалиции между РПА и АРФД. Газеты также обращаются к деятельности парламента.

Газета «Чоррорд ишханутюн» пишет: «Депутат от АРФ «Дашнакцутюн» Армен Рустамян заявил, что они знают, что власти дискредитированы, и это заявление сильно разозлило республиканцев. Разозлило, естественно, не мнение Рустамяна, а то, что он публично высказал это мнение. А то кто не знает, что власти дискредитированы. Но республиканцы зря разозлились. В настоящее время между РПА и АРФД идет обычный торг, и заявление Рустамяна нужно воспринимать именно в этом контексте. […] Армен Рустамян говорит, что, приглашая АРФД в коалицию, страдает не только РПА, так как теряет несколько портфелей, АРФД также страдает, потому что, сотрудничая с дискредитированными властями, сама также теряет рейтинг. Так что, это компромиссная сделка. А общество пристально следит за этим торгом и вволю веселится, потому что это действительно и интересно, и весело».

Газета «Жаманак» на ту же тему пишет: «Споры АРФД и РПА относительно отсутствия рейтинга, несомненно, бессмысленны. Дело в том, что обеим силам рейтинг больше не грозит. По той причине, что рейтинг подразумевает политическую ответственность. Сила, имеющая политическую ответственность, например, не пойдет на сотрудничество с дискредитированной властью, а попытается сформировать именно другое поле, где можно работать и изменить что-то, если этого поля нет. [...] С другой стороны, однако, очевидно, что в отношениях АРФД-РПА возник кризис выражений. Уже несколько недель, как заявили о коалиционных обсуждениях, но в них нет никакого прогресса. Более того, стороны обвиняют друг друга, обмениваются взаимными упреками». По мнению газеты, очевидно, что АРФД и РПА не могут найти грани для создания коалиции, и, возможно, «Дашнакцутюн», исходя из этих соображений, перешла к «эмоциональным» заявлениям.

В газете «168 жам» читаем: «По традиции Галуст Саакян несколько раз в день или неделю высказывает какие-то мысли, а журналисты предпринимают бесплодные попытки их расшифровать, соцсети взрываются от конкурсов, направленных на поиск смысла в этих мыслях. С первого взгляда может показаться, что эта ситуация связана с личностью Галуста Саакяна или особенностями его языкового мышления и это всего лишь одна из колоритных красок жизни Национального собрания Армении. На самом деле, однако, Галуст Саакян не по совпадению и не случайно, а закономерно и вполне уместно занимает должность председателя Национального собрания, поскольку своими непонятными и бессмысленными заявлениями он наилучшим образом отражает деятельность парламента, которую иначе как пустота квалифицировать невозможно».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Представители власти часто выступают с призывами «не политизировать» ту или иную проблему. Дело дошло до того, что спикер парламента Галуст Саакян посоветовал не политизировать законодательные инициативы. Но следует учесть, что парламент это тот орган, где собираются (должны собираться) политические деятели, и любое произнесенное там слово имеет политический оттенок. То есть, в более или менее развитых странах мира депутаты говорят, критикуют, нападают, защищают и выступают с предложениями только с одной целью – доказать, что именно их политическая сила может повести граждан страны к счастью и благополучию».

XS
SM
MD
LG