Ссылки доступа

Совет Европы призывает Армению эффективно бороться против отмывания денег


Здание Совета Европы в Страсбурге
Здание Совета Европы в Страсбурге

Совет Европы призывает власти Армении сделать борьбу правоохранительных органов против отмывания денег эффективной.

Эксперты СЕ считают, что в Армении расследования отмывания денег находятся на неудовлетворительном уровне, и призывают власти Армении незамедлительно осуществить мероприятия с целью обеспечить, чтобы правоохранители полностью привели свои усилия в соответствие с рисками отмывания денег, стоящими перед страной.

«Обман, уклонение от налогов, контрабанда и присвоения – самые высокие риски отмывания денег. Экономика Армении, банковская система и рынок недвижимости являются самыми уязвимыми сферами для отмывания денег. Финансовые изучения очень эффективные, однако правоохранительные органы зачастую используют их неэффективно для доказательства, отслеживания, задержания и конфискации преступных доходов от отмывания денег», - отмечается в сообщении, размещенном на официальном сайте Совета Европы.

Также отмечается, что в плане превентивных мер Армения зафиксировала довольно заметный прогресс в деле создания крепкой правовой базы, а также эффективности финансовой системы. «Механизмы по распознаванию и предупреждению финансирования терроризма довольно эффективны», - отмечает Совет Европы.

Эти оценки содержатся среди основных выводов последнего доклада по Армении. Экспертная комиссия СЕ оценивает меры, применяемые против отмывания денег и финансирования терроризма, ведущуюся против них борьбу.

В докладе проанализирована реализация обязательств Армении, начиная с 2009 года, когда был опубликован последний оценочный доклад, и до сих пор, в плане соответствия международным стандартам, а также план действий для устранения недостатков в будущем.

Планируется, что в апреле 2018 года Армения представит Экспертной комиссии СЕ свой доклад о проделанной работе, а до этого, в декабре этого года, Армения представит промежуточный доклад о своих подходах к плану действий.

XS
SM
MD
LG