Ссылки доступа

Ухудшение экономической ситуации в России может поставить под угрозу предоставление Армении обещанных кредитов


Первый заместитель министра финансов Армении Павел Сафарян (архив)
Первый заместитель министра финансов Армении Павел Сафарян (архив)

По словам первого заместителя министра финансов Армении Павла Сафаряна, в случае ухудшения финансово-экономической ситуации в России возможно, что Армения не получит обещанные Кремлем кредиты, в том числе на вооружение и ремонт атомной электростанции.

«Конечно, если в России ситуация очень ухудшится, возможно, что не предоставят, - отвечая на вопросы журналистов, сказал Сафарян и продолжил: - Мы сейчас находимся в зоне множества рисков: постоянных непонятных колебаний и снижений цен на нефть… Это все риски, и мы всегда отмечали, что эти риски существуют».

На уточняющий вопрос, касается ли это также кредитов на вооружение и ремонт атомной электростанции, которые должны быть предоставлены по подписанному в прошлом году договору, замминистра ответил: «Я со многими деталями не знаком, но если ситуация действительно очень ухудшится, возможно также, что их не будет. Хотя правительство России уверено, и мы надеемся, что ситуация настолько не ухудшится».

В прошлом году Армения и Россия заключили два крупных кредитных соглашения, согласно которым Москва должна предоставить Армении 270 млн долларов на ремонт Мецаморской атомной электростанции и 200 млн долларов на приобретение вооружения.

Власти Армении представляли это как серьезный успех. На встрече с президентом России Владимиром Путиным в сентябре прошлого года президент Серж Саргсян даже подчеркнул, что кредит в 200 млн долларов «позволит обновить арсенал армняских вооруженных сил».

Однако продолжающееся падение цен на нефть поставило российскую экономику в тяжелое положение, заставив Кремль использовать валютные резервы, накопленные в предыдущие годы.

Два дня назад заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак, по сути, не исключил, что Москва может не выполнить подписанные кредитные обязательства. «В 2015 году было подписано достаточно много кредитных соглашений. Крупные обязательства приняли на себя. А не выполнить обязательства по предоставленным кредитам - это еще позорнее, чем не выполнить обязательства по кредитам, которые привлекли. Большего стыда для любого кредитора нет», - согласно ТАСС, заявил российский чиновник, добавив, что бюджет страны является напряженным и вероятность предоставления новых кредитов очень мала.

В 2015 году собрано на 80 млрд драмов меньше налогов

Сегодня выяснилось, что в прошлом году напряженным был и госбюджет Армении. Павел Сафарян, в частности, сказал, что в 2015 году план налоговых поступлений был недовыполнен примерно на 80 млрд драмов, и для покрытия этой бреши были привлечены кредит в 48 млрд драмов и 4 млрд драма дополнительных доходов. «В 2015 году план налоговых поступлений был недовыполнен. Причина в основном всем известна: это более низкий показатель нашего ВВП по сравнению с запланированным. Однако, несмотря на недовыполнение по налогам, правительству удалось выполнить все расходные обязательства», - сказал замминистра.

В 2015 году внешний долг увеличился на 524 млн долларов

По данным Министерства финансов, в прошлом году внешний долг Армении вырос более чем на полмиллиарда долларов, превысив 4 млрд 309 млн долларов.

Из слов Сафаряна стало ясно, что в этом году правительство вновь намерено увеличить бремя внешнего долга: «Этот показатель в конце года с 42% увеличится до 48% к ВВП... Берущий в долг всегда должен быть озабоченным, независимо от величины долга».

2016 год может стать более тяжелым, чем кризисный 2009-й

По словам экономиста Бабкена Туняна, этот год экономика Армении может закрыть с еще более серьезными потерями, чем даже кризисный 2009 год.

«Наша экономика, к сожалению, не смогла ликвидировать свою глубокую зависимость от внешнего мира, несмотря на то, что мы много лет говорим об этом. Я не хочу делать какие-то пессимистические прогнозы, но все ведет к тому, что действительно будет довольно трудный год и в плане сбора налоговых поступлений, и в социальном плане, и в плане обеспечения экономического роста. Мы должны быть готовы к худшим временам, которые, возможно, будут тяжелее, чем экономический кризис 2009 года», - в беседе с Радио Азатутюн сказал экономист.

XS
SM
MD
LG