Ссылки доступа

Апелляционная жалоба Айка Кюрегяна отклонена


Айк Кюрегян в зале суда, 30 ноября 2015 г.
Айк Кюрегян в зале суда, 30 ноября 2015 г.

Сегодня Апелляционный суд отклонил жалобу Айка Кюрегяна, оставив в силе приговор суда первой инстанции.

«Жалоба Айка Кюрегяна необоснованна. Мера наказания разумная, и тем самым будет восстановлено социальное равенство», - представляя ходатайство, сказал прокурор Ваге Асатрян.

Напомним, в сентябре этого года суд первой инстанции приговорил Айка Кюрегяна к 9 годам лишения свободы.

32-летний Айк Кюрегян находится под арестом с июня прошлого года, когда в первый день судебного заседания над лидером партии «Цегакрон» Шантом Арутюняном и его товарищами у здания суда он встал на один из автомобилей и из пневматического пистолета несколько раз выстрелил в сторону полицейских. Он заявил, что Шанта Арутюняна судят за его политические убеждения, а он попытается провалить заседание суда.​

Кюрегян сегодня пришел в суд с маленьким плакатом, на котором было написано «Да здравствует Армения, которая будет завтра!». В ходе представления своей жалобы Кюрегян так и не встал.

Молодой человек в суде был без адвоката. На вопрос судьи, отказался ли он от своего защитника, Кюрегян ответил, что вообще отказался иметь защитника, потому что считает, что суды не являются правовыми органами, и он не считает нужным, чтобы в этих судах его права защищал адвокат, поскольку сам может защитить свои права.

На вопрос, есть ли у него ходатайство в связи с суровостью наказания, Кюрегян ответил, что нет. «Пусть наказание будет как можно более суровым, потому что чем суровее наказание, тем раньше я выйду на свободу. По суровости наказания может быть определена также моя невиновность», - сказал Кюрегян.

Однако он потребовал изменить текст приговора суда первой инстанции, отметив, что в нем есть такие формулировки, которые не имеют к нему никакого отношения.

«Я не понимаю, меня наказывают за совершение хулиганства или чтобы подчеркнуть мою важность. Поскольку в тексте приговора говорится: «поднялся на крышу с намерением подчеркнуть свою важность в обществе», - заявил молодой человек.

Кюрегян назвал суды «приспешниками» власти, отметив, что обратился в Апелляционный суд, чтобы показать обществу, что все суды одинаковые.

XS
SM
MD
LG