Ссылки доступа

Американская поддержка «имеет цель уберечь Армению от внешнего воздействия».


По словам помощника замгоссекретаря США по европейским и евразийским вопросам Бриджит Бринк, основной целью ее визита является укрепление экономического сотрудничества.

Цель американской поддержки, предоставляемой Армении в борьбе с коррупцией - это уберечь молодое независимое государство от внешнего воздействия. Сегодня с подобным заявлением выступила на пресс-конференции в посольстве США в Ереване помощник замгоссекретаря США по европейским и евразийским вопросам Бриджит Бринк.

«Вся наша дипломатическая поддержка, программы поддержки направлены именно на эту проблему. Несколько вещей действительно важны. Должны быть сделаны шаги в направлении демократических и экономических развитий», сказала Бринк, добавив: «Но борьба с коррупцией важна, мы прилагаем много усилий, чтобы поддержать шаги Армении в борьбе с коррупцией, что помогает защитить Армению от внешнего воздействия: это также поможет Армении построить свою экономику и развиться в направлении демократии».

Бриджит Бринк и координатор по предоставлению помощи Европе и Евразии Госдепартамента США, Алина Романовски, находятся в Ереване для участия в предстоящем завтра заседании армяно-американской рабочей группы по вопросам экономического сотрудничества. Напомним, что вчера состоялось первое заседание армяно-американского совета по торговле и инвестициям.

По поводу армяно-американского экономического сотрудничества, в частности, ожидаемого договора, исключающего двойное налогообложение между двумя странами, Бринк отметила:

«Это главная цель нашего визита, и я очень оптимистична в этом вопросе. Армяно-американская рабочая группа по вопросам экономического сотрудничества, которое уже провела более 20-и заседаний, прошла обсуждения вопросов по экономической поддержке, и сейчас обсуждается вопрос об увеличении торговли и инвестиций. Что касается вопроса о договоре, исключающем двойное налогообложение, скажу, что на предстоящем завтра заседании рабочей группы мы обсудим это. Мы будем продолжать работы в направлении решения этого вопроса, имея цель также укрепить двусторонние экономические связи и достичь увеличения торговли и инвестиций».

Возвращаясь к карабахскому конфликту и росту напряженности на линии соприкосновения, Бриджит Бринк сказала:

«Наша главная цель заключается в поддержке сопредседателей Минской группы ОБСЕ и тех шагов, которые они делают, чтобы уменьшить напряженность и содействовать переговорам между сторонами. Усилия сопредседателей действительно очень важны, и я, и посол США в Армении тесно сотрудничаем в этом направлении с послом Уорликом. Мы будем продолжать поддерживать усилия сопредседателей, чтобы избежать возможных военных действий».

XS
SM
MD
LG