Ссылки доступа

Армянские бизнесмены не могут участвовать в тендерах на государственные закупки ЕАЭС


Скоро исполнится год, как Армения стала членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), однако по сей день армянские компании не могут участвовать в тендерах на государственные закупки других стран- членов. Об этом сегодня на встрече с предпринимателями заявил председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Артак Шабоян.

«Многие компании сегодня заинтересованы в участии в тендерах на государственные закупки на территории ЕАЭС. К сожалению, армянские компании не могут принять участие из-за ряда процедурных проблем. Наша Комиссия активно работает в этом направлении с нашими партнерами Евразийского союза»,- заявил Шабоян.

На вопрос какие именно существуют проблемы Шабоян ответил: «Первый и самый важный вопрос связан с электронными подписями, так как на территории стран-членов ЕАЭС государственные закупки осуществляются по электронной системе, в частности в России и Казахстане»,- сказал он.

На вопрос не считает ли он странным, что после года членства армянские предприниматели не могут участвовать в государственных закупках, Шабоян ответил: «Армянские предприниматели могут участвовать в государственных закупках по другому пути. Армянские компании могут иметь представителей, иметь дочерние компании на территории этих стран и таким образом участвовать в тендере по государственным закупкам. Тем не менее, мы хотим создать более благоприятные условия для компаний, чтобы они не делали дополнительных расходов для основания своих представительств, а с территории Армении – со своих рабочих мест, как их российские, казахские коллеги, могли одновременно участвовать в тендере».

Председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении Арсен Казарян говорит, что для армянского предпринимателя трудно, например, получить заказ на государственные закупки на российском рынке, так как возникают проблемы с обеспечением объёма, стандартов качества и при общении с их чиновничеством.

XS
SM
MD
LG